О пользе квашеной капусты

В квашеную капуста превращается благодаря молочнокислому брожению. Она уникальна тем, что полностью сохраняет витамин С, содержащийся в свежей, только что убранной капусте, и даже приумножает его количество. Люди поняли это давно, поэтому не только ели ее суровыми зимами в холодном климате, но и брали с собой в длительные плавания как источник живых витаминов. Хорошо известна история о том, как корабельный врач капитана Кука вылечил нескольких матросов, раненных во время шторма, от гангрены наложением компрессов из капустного рассола. Он же является самым действенным натуральным средством от похмелья – за счет большого количества кислот (в том числе аскорбиновой), содержащихся в нем, в человеческом организме активизируется кислород. А тот в свою очередь сжигает весь мусор, оставшийся от излишка еды и алкоголя.

 

Рецепт

Салат из квашенной капусты с яблоками.

Нам понадобится: 500 гр квашеной капусты, 1 яблоко, 1 груша, 1 гроздь винограда без косточек, 100 гр тыквенного масла, 2 ст.л. лимонного сока, щепотка сахара.

Нарезаем яблоко и грушу тонкой соломкой, а виноградинки пополам. Капусту отжимаем от сока и шинкуем на небольшие кусочки. Взбиваем масло с лимонным соком и сахаром и заправляем капусту с фруктами.

Приятного аппетита!