Кто из нас не слышал в детстве, что есть суп нужно каждый день? А если пренебрегать этим правилом, то испортишь себе пищеварение. Правда это или миф? Давайте разберемся вместе.

 

Для нас суп является традиционным и постоянным блюдом любого обеда. Правильно приготовленный суп — это сбалансированный набор белков, жиров и углеводов, а также витаминов, минералов и клетчатки. Это отмечают и специалисты Роспотребнадзора. 

 

Правильно приготовленные супы могут принести большую пользу организму и желудочно-кишечному тракту. 

  • они хорошо усваиваются

  • поддерживают водно-солевой баланс в организме

  • благотворно влияют на микрофлору кишечника

  • помогают увеличить количество овощей в рационе

  • питают и дают энергию

  • согревают в холодное время

  • при этом имеют относительно невысокую калорийность.

 

К правильным супам относят овощные или приготовленные на нежирном мясе или рыбе на втором бульоне (который получается более диетическим). Овощи рекомендуется пассеровать с минимальным количеством масла или добавлять в бульон свежими. А вот мясные и наваристые супы способны вызвать дискомфорт. Также не рекомендуется часто употреблять супы-солянки, грибной и гороховый суп с копченостями. Кроме того, лучше избегать частого повторного нагрева, чтобы в супе сохранилось больше полезных веществ.

 

2024-01-16_12-33-22.png

 

Ежедневное потребление супа, безусловно, пойдет на пользу организму. Если у вас нет проблем с работой желудочно-кишечного тракта, то есть супы каждый день нет необходимости. Здоровому человеку достаточно, чтобы супы присутствовали в рационе 2-3 раза в неделю. Если у вас заболевания желудочно-кишечного тракта, жидкая теплая еда успокоит воспаленный кишечник, наладит выработку желудочного сока и окажет положительный эффект.

 

Несмотря на то что в целом суп действительно полезен, в Роскачестве отмечают, что с точки зрения современной диетологии обязательное ежедневное потребление супов — это миф. Главное, чтобы питание было разнообразным, позволяющим получить все необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы.

 

"Прежде всего супы, овощные или сваренные на нежирном бульоне, полезны тем, что создают необходимый объем пищи, для многих это очень важно, особенно для желающих похудеть. Им можно ограничиться только этим блюдом, — поясняет врач-диетолог. — Теплый суп улучшает пищеварение за счет выработки пищеварительных ферментов и оттока желчи. Кроме того, не все любят есть овощные салаты, но многим нравятся разваренные овощи в супах, и эта клетчатка не вызывает вздутия живота".

 

Суп зачастую необходим людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Если во время приготовления он не оказался переварен, то там остаются необходимые витамины, микро- и макроэлементы. Правильно сваренный суп — одно из блюд здорового питания, но оно далеко не единственное.

 

 

2024-01-16_12-32-02.png

 

Какие бывают супы и чем они полезны

Заправочный или классический суп

При приготовлении такого супа используют бульон, грибной отвар или воду, проваривают овощи, картофель, крупы, бобовые или макаронные изделия. К таким супам относятся щи, солянка, уха, борщ, рассольник. Такой суп хорошо усваивается, дает чувство сытости, наполняет организм энергией, поддерживает водно-солевой баланс.

 

Прозрачный суп или бульон

Это жидкий навар из мяса (птица, говядина), рыбы или овощей. Прозрачные супы рекомендуют употреблять в период восстановления после заболевания или операции. Полезным считается куриный бульон.

 

Суп-пюре

Суп-пюре — это густой суп, приготовленный из протертых овощей, круп, мяса, птицы или рыбы (грибной крем-суп, сырный крем-суп, суп-пюре из брокколи). Главное правило - овощи не разваривать сильно, тогда полезные вещества не испаряются. Рекомендуют такие супы людям с проблемами органов желудочно кишечного тракта, а также маленьким детям из-за их легкой структуры для переваривания.

 

Холодные супы

Охлажденный или холодный суп готовится из овощей с добавлением или без добавления мяса (свекольник, окрошка, гаспачо). Такой суп хороший вариант в жаркую погоду. Рецепты таких супов не предполагают жарки овощей, что сохраняет полезные минералы и витамины в составе.

 

Молочные супы

При приготовлении такого супа, наряду с водой используют молоко. Он содержит в своем составе макароны или крупы (вермишелевый молочный суп). Молочный суп это хороший источник белка, кальция и сложных углеводов.

 

124115.jpeg

 

Есть или не есть первые блюда - ваш личный выбор! Если вы любите супы, ешьте их на здоровье, а если нет - не стоит переживать по этому поводу. Формируйте свой рацион из разнообразных продуктов.