Репа - это исконно русский корнеплод. Из него наши бабушки могли приготовить все, что угодно - от супов до десертов. В наше время репа незаслуженно забыта и воспринимается как диковина. Давайте разберемся, что такое репа и с чем ее едят.

 

что-такое-репа-и-с-чем-ее-едят1.jpg

 

Что такое репа?

Репа — это корнеплод, обычно ассоциируемый с картофелем или свеклой, но их ближайшими родственниками являются редис и руккола - все представители семейства горчичных. 

 

Репа доступна круглый год, но вкуснее всего осенний урожай, когда она зрелая, и весной, когда молодая и сладкая. У более крупной и старой репы более жесткая кожица, которая может оставлять горьковатый привкус и требует очистки. У нее более сильный вкус, чем у молодой, и она отлично подходит для пюре или добавления в супы и рагу. Как и большинство корнеплодов, репа отлично хранится всю зиму. 

 

Как приготовить репу

Вопреки общепринятому мнению, репу можно есть сырой, как редьку и редис. Молодую репу можно нарезать дольками и подавать с соусом или нарезать ломтиками и добавлять в салаты для придания хрустящей текстуры и слегка пикантного вкуса. А если заправить любимой заправкой, то получится полноценный, вкусный и питательный салат. Как и морковь, вы можете очистить репу или нет, в зависимости от ваших предпочтений, но чем толще кожура, тем больше вероятность усиления горечи во вкусе. И тогда ее лучше очистить.

 

И все же, репу чаще едят приготовленной. Промойте ее, срежьте кожуру, вершки и корешки. И готовьте любым способом - жарьте, варите, тушите. Очень вкусно получается, если запекать в духовке (процесс, который одновременно смягчает и концентрирует ее сладкий вкус), делать пюре, добавлять в супы или рагу или даже нарезать соломкой и запекать в качестве более здоровой альтернативы картофелю фри. Можно готовить даже ботву от репы - промыть, обсушить и обжарить на сливочном масле.

 

Подумайте о картофеле, и вы получите представление о множестве вариантов готовки репы. 

 

что-такое-репа-и-с-чем-ее-едят2.jpg

 

Какова репа на вкус?

Легкая пряность репы придает ей привкус где-то между картофелем и редисом. Он чуть острый, как и у хрена, концентрируется в носовых пазухах носа, а не на языке. Особенно усиливается в сочетании с другими сильными продуктами, такими как имбирь. У старой репы иногда появляется ярко выраженный горчичный привкус, который смягчается при приготовлении.

 

Как выбрать репу

При покупке выбирайте репу с луковицами кремового цвета и фиолетовым кольцом вокруг верхушек. У молодой репы могут не развиться фиолетовые верхушки, и она может выглядеть как крупная белая весенняя редиска. Осенью и весной ищите репу с ботвой, чтобы убедиться, что она свежесобранная. Зимой, во время хранения, ботву удаляют, чтобы не вяла. Какую бы репу вы не выбрали, она должна быть твердой, иногда даже тяжелой и, конечно же, без пятен и примет гниения. 

 

что-такое-репа-и-с-чем-ее-едят3.jpg

 

Хранение репы

Если вы покупаете репу с ботвой, сразу же удалите зелень дома. Если ее оставить, то листья вытянут всю влагу из корнеплода. Храните репу, не плотно завернутую в пластиковый пакет, в холодильнике для хрустящей корочки или в холодном месте, где всегда храните картофель и другие корнеплоды. Лучше всего репа хранится и дольше остается свежей в прохладном, темном и сухом месте - так она может пролежать несколько месяцев.

 

Купить твердую свежую репу, выращенную без применения "химических" удобрений и пестицидов всегда можно в нашем семейном интернет-магазине "Афлора" по выгодной цене. А если сделать заказ с доставкой по Москве и области в пятницу или в субботу, то можно купить репу со скидкой 10%