Порадовать своих родных, близких, дорогих гостей красиво и аппетитно запечённой курицей вовсе не сложно! Нужно взять нежного и сочного, выращенного на отборных натуральных кормах цыплёнка-корнишона, и маринад на основе майского мёда нового урожая.

 

 

 

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Цыплёнок-корнишон (1,5-1,6кг)

 

 

МАРИНАД:

 

 

ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

  1. Для приготовления маринада в чаше необходимо смешать жидкий мёд, соевый соус, оливковое масло, имбирь и чеснок. Добавьте свежемолотый черный перец.
  2. Цыплят следует хорошенько вымыть и просушить бумажными полотенцами.
  3. Натрите птицу со всех сторон приготовленным и хорошо перемешанным душистым маринадом.
  4. Поставьте цыплят мариноваться на 1-2 часа в прохладное место. Если есть возможность, то лучше оставьте на ночь в холодильнике.
  5. Лист пергамента для запекания кладем на противень и на него - птичек спинками вверх, предварительно связав им ножки, чтобы было удобнее переворачивать в процессе приготовления. 
  6. Запекайте цыплят  в разогретой до 180°С духовке. Регулярно поливайте их соком от запекания. Это сформирует  равномерную золотистую хрустящую корочку. Если видите, что кусочки чеснока и имбиря подгорают-переместите их под тушки.
  7. Через 25-30 минут, когда спинки зарумянятся, переверните цыплят и запекайте еще около 30 минут, пока хрустящей корочкой не покроются грудки. 
  8. Каждые 10 минут поливайте блюдо соком со дна формы. В этот случае красивая и аппетитная корочка обеспечена!
  9. Готовность кур легко определить по цвету сока, который вытекает из тушек, если проткнуть их в нескольких местах ножом. Если сок прозрачный, то наша птица готова!
  10. Подавайте запеченных в медовом маринаде фермерских цыплят на подушке из овощей или с любым растительно-овощным гарниром.

 

ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Вы с удовольствием потратите около 3 часов на приготовление этого нежно, изысканного диетического блюда. 

 

 

ВЫХОД ГОТОВОГО БЛЮДА:

6 порций

 

 

Приятного аппетита!