Лечебные грязи использовались народными лекарями с глубокой древности. В наши дни состав многих из них хорошо изучен, целебные свойства подтверждены научными исследованиями. Они нашли широкое применение в комплексной терапии многих заболеваний, а также в косметологии.

 

Сапропель: что это?

Это природные органические отложения, которые состоят преимущественно из остатков водных организмов. Ученые утверждают, что это сложный и уникальный природный комплекс, богатый органическими и минеральными веществами биогенного происхождения.

 

Этот вид грязей прекрасно усваивается человеческим организмом. Грязи сапропелевые занимают почетное место рядом с такими известными лечебными природными средствами, как женьшень и мумие. Грязи сапропелевые стали известны благодаря немецкому ученому Р. Лаутернборну. Он долгое время занимался изучением их состава и лечебными свойствами, которые оказывает на организм человека сапропель. Что это донные отложения, которые насчитывают тысячи лет, знали исследователи и до Лаутернборна. Но их лечебными свойствами никто не занимался.

 

Сапропель не разлагается и может месяцами храниться при нормальной температуре, но мгновенно теряет свои свойства при минусовых температурах.

 

Такая масса формируется на глубине при отсутствии кислорода. Это обстоятельство запускает особый процесс образования коллоидной органики с большим содержанием водорода и активностью веществ, входящих в ее состав.

 

Особенности и состав сапропеля


Особенность сапропеля - большая влагоемкость. Это объясняется тем, что частицы коллоидного вещества способны связывать (притягивать) большое количество воды. Строение этого вида грязи весьма своеобразно напоминает сетку из мельчайших частиц органического вещества, в которую вкраплены молекулы воды. При встряхивании и перемешивании сапропеля сетка как бы уплотняется, а избыток воды удаляется. Свойства сапропеля отслаиваться позволяет применять его в виде аппликаций; грязь во время процедуры не стекает, а лежит на теле больного необходимым по толщине слоем.

 

И еще одна особенность сапропеля - он содержит несметное количество полезных микробов. Некоторые из них, подобно антибиотикам, продуктами своей жизнедеятельности подавляют болезнетворные микробы, другие ускоряют процессы разложения органических, восстанавливая при этом ее лечебные качества. Таким образом при лечении и профилактики заболеваний, сапрофель может стать заменой антибиотикам. При этом не вызывая привыкания.

 

Химический состав сапропеля:

Вода 87,7%
Растворимые соли 0,1%
Кальциево-магнезиальные соли 6,9%
Коллоидные вещества 4,8%
В том числе органические вещества 4,5%
Глинистые частицы 0,5%


В сапропеле много белков, углеводов, азота, битумов, летучих жирных кислот и минеральных веществ, витаминов и гормоноподобных веществ. На состав грязи влияют химические элементы, имеющиеся в воде озера: калий, кальций, магний, сера, хлор. Все это придает сапропелю особую ценность.

  • Углерод органический, азотосодержащие вещества, летучие кислоты, 5102 Р203 вызывают раздражение множества рецепторов кожи и сосудов, проникают в кровь и внутренние органы.
  • Витамины; А В1 В2, ВЗ, В6, С, D, Е, бета-каротин, фолиевая кислота, витамин В12 и Железо помогают справиться с анемией.
  • Физиологическая группа микроорганизмов, в т.ч. микроорганизм, продуцирующий антибиотики, активные против болезнетворных бактерий. Они успешно справляются с патогенной флорой, устраняя воспалительный процесс, не повреждая полезную микрофлору.
  • Аминокислоты - лизин, лейцин, изолейцин, гистидин и др. — незаменимый строительный материал для наших клеток (ферментов, гормонов и других жизненно важных субстанций).
  • Гормоноподобные вещества типа фолликулина и андростерона, поддерживающие гормональный уровень в организме мужчины и женщины, тем самым, помогая сохранить сексуальную активность и приостанавливая процессы старения организма на годы.
  • Гулшновые вещества - это главное условие жизни на Земле. Обладают мощным абсорбирующим действием. Они, как губка, впитывают в себя яды, токсины, кислоту и гнилостные газы, которые часто являются причиной многих кожных и аллергических заболеваний, и выводят их из организма.


Сапропель содержит до 50 микроэлементов. В их числе:

  • Биогенный кальций легко усваивается организмом и необходим для стабилизации костной ткани. Повышает защитные функции организма, способствует выведению стронция и свинца из организма, обладает антистрессовым, антиаллергическим воздействием. Регулирует проницаемость клеточных мембран, оптимизируя скорость проникновения активных веществ в клетки кожи.
  • Бром оказывает выраженный седативный эффект и благотворно влияет на нервную ткань, восстанавливая работоспособность после эмоциональных и физических нагрузок.
  • Йод составляет 65% гормона щитовидной железы, обеспечивает устойчивость организма к повреждающим факторам внешней среды.
  • Калий является стимулятором сердечной мышцы и укрепляет мышечную ткань всего организма. Поддерживает нормальную функцию почек и гормональный баланс надпочечников. Способствует насыщению тканей кожи кислородом, стимулирует локальную микроциркуляцию и регенерацию клеток.
  • Кремний улучшает функцию структурных элементов клеток, задерживает процессы старения организма, выполняет важную роль в профилактике развития склеротических процессов и заболеваний опорно-двигательного аппарата.
  • Магний - аниоксидантный и антистрессовый минерал, входит в состав более чем двухсот энзимов, при его участии осуществляется синтез РНК и ДНК. Благодаря ему, усваиваются все микроэлементы и витамины. Обеспечивается профилактика новообразований, заболеваний почек и сердца, нормализуется давление.
  • Медь повышает умственную активность, мышечный тонус, регулирует пигментный обмен кожи, улучшает кровообращение, повышает усвояемость железа.
  • Натрий необходим для передачи питательных веществ, участвует в процессе детоксикации кожи, усиливает ее дыхательную функцию, повышает тонус сосудистой стенки.
  • Селен снижает риск сосудистых и онкологических заболеваний, улучшает кровообращение
  • Сера - противовоспалительный минерал, способствует уничтожению микробов и паразитов, повышает защитные функции организма.
  • Серебро обладает противомикробным действием.
  • Фосфор важен для поддержания кислотно-щелочного баланса в организме, ему принадлежит ведущая роль в деятельности центральной нервной системы.
  • Фтор усиливает плотность всего костного аппарата, очень важен для зубов
  • Хлориды исполняют роль регуляторов водно-солевого обмена в клетке, необходимы для продукции желудочного сока.
  • Цинк участвует в построении всех клеток организма, снижает уровень сахара в крови, обладает антиаллергическим действием, является главным минералом в профилактике и лечении заболеваний мужской половой сферы.

 

Лечебно-косметическое применение сапропеля

Ученые Российской академии наук считают, что сапропель — это уникальный природный продукт многовекового синтеза остатков животной и растительной жизней, словно специально созданный для помощи людям в борьбе с недугами. Даже его аналог пока не удается создать искусственным путем. Ведущие парфюмерно-косметические фирмы мира объявили лечебную грязь косметикой XXI века. Сапропелевые маски и аппликации помогут:

 

  • избавиться от угревой сыпи и восстановить водно-липидный баланс кожи;
  • «подтянуть» увядающую кожу лица;
  • отбелить кожу, убрать веснушки, пигментные пятна, следы, неровного загара, витилиго;
  • снять отеки;
  • разгладить морщины и предотвратить появление новых;
  • укрепить ногти;
  • нормализовать работу сальных желез кожи головы при перхоти и себорее;
  • укрепить волосы, особенно при раннем облысении и усиленном выпадении волос;
  • улучшить кровоснабжение по всему телу и, если не устранить, то во всяком случае «придушить» коварный целлюлит, не дав ему возможности дальше паразитировать на вашем теле;
  • снять боль в ногах и успокоить «варикозные вены»;
  • справиться со многими дерматологическими заболеваниями;
  • избавиться от излишней потливости и неприятного запаха ног.



Маска для сухой кожи. Добавьте в сапропель несколько капель оливкового масла. Нанесите на лицо слоем 2 мм, предварительно разогрев грязь до температуры 37-40 градусов. Оставьте маску на 10 -15 минут. ВНИМАНИЕ! Не давайте маске высыхать! Периодически смачивайте ее водой или можно после нанесения маски накрыть лицо пищевой пленкой, оставив открытыми глаза, нос и губы. Смойте маску водой или отваром трав. Дайте коже отдохнуть 20 - 30 минут, после чего протрите лицо тоником и нанесите питательный крем.


Маска для жирной кожи. Поможет сузить поры, подсушить прыщи, угри. Нанесите на лицо сапропель слоем до 2 мм, предварительно разогрев его до температуры 37 - 40 градусов. Оставьте маску на 20 - 25 минут. После высыхания смойте маску отваром ромашки, чистотела или водой. Дайте коже отдохнуть 20 - 30 минут. После чего протрите лицо лосьоном и нанесите крем для жирной кожи.


Маска для устранения рубцов и пигментных пятен. Разогреть сапропель до 40 градусов, нанести его на очищенное распаренное лицо на 40-45 минут. Затем смыть водой. Через 15-20 минут протереть лицо тоником и нанести солнцезащитный крем с максимальным SPF.


Маска для волос при себорее, перхоти, выпадении волос. Маска наносится на чистую кожу головы между прядками. Затем необходимо сделать легкий массаж головы от периферии к затылку, надеть шапочку (утеплить) на 1-2 часа. Сапропель смывается теплой водой без шампуня. Во время лечения волосы слегка тускнеют, но после прохождения курса грязетерапии их блеск восстанавливается. Параллельно снимается головная боль и депрессивное состояние.


Мягкий грязевый пилинг для тела, улучшающий кровообращение. Нанести сапропель ровным тонким слоем на все тело, кроме области груди. Расслабиться и подождать 10-15 минут, смыть теплой водой. После этого пилинга действие ваших кремов, в том числе и антицеллюлитных, усилится в несколько раз.


Маска для рук. Подогретый сапропель до температуры 37-40 градусов нанести тонким слоем на кисти рук, надеть пластиковые перчатки, а затем погрузить в ванночку с теплой водой (50 градусов) на 30-45 минут. Смыть грязь водой и через 15 минут нанести на руки крем для рук. Очень хорошо проводить эту процедуру перед сном. Тогда после смывания грязи нанести на руки питательный крем для сухой кожи и надеть х/б перчатки.


Грязевая ванночка для ног. Добавить в таз с теплой водой (40-45 градусов) сапропель из расчета 450 гр. на 5 литров воды, размешать и опустить туда ноги по щиколотку. Посидеть так 15-20 минут, промыть ноги сначала в теплой, потом в холодной воде. Смазать ноги кремом для ног. Такая ванна при регулярном применении избавит Вас от излишней потливости и неприятного запаха ног, кроме этого, это прекрасная профилактика грибковых заболеваний и пяточных шпор.


Грязевая маска для ног (помогает снять боли и усталость в ногах). Подогретый сапропель до температуры 37-40 градусов выкладывают в пакеты, куда помещают стопы. Грязь размазывают по коже стоп, а затем погружают в ванночку с теплой водой (50 Градусов) на 30-45 минут. Грязь смыть водой и через 15 минут нанести крем для ног. Расход сапропеля 100-200 граммов.

 

Сегодня сапропель используется ведущими российскими санаториями. Даже в СПА-салонах можно найти процедуры, основанные на сапропелевой грязи. 

 

Применение такой органической грязи разнообразно. И постепенно мы расскажем об всех них.