По запросу о способах определения качества меда можно получить десятки инструкций. Можно капнуть йод, натереть руку, поджечь, потрясти, намазать на хлеб...

 

Все мы наслышаны о том, что мед сплошь и рядом некачественный. Нагретый, разбавленный сахаром, с антибиотиками. Естественно, хочется обезопасить себя от подделки. Есть показатель, зная который, можно говорить о качестве и лечебной ценности (биологической активности) меда даже не видя его.

 

 

Что определяет качество и пользу меда?

Диастазное число, или иначе ферментативная активность меда - ключ к определению действительно натурального и зрелого меда.

 

Диастаза (еще ее называют амилазой) - однин из ферментов, входящих в состав меда. Ферменты – это вещества, которые помогают преобразовывать сложные молекулы в более простые, помогают процессам питания человека и улучшают усвояемость. Диастаза есть в каждом виде меда. Ее значение зависит от многих факторов.

 

 

От чего зависит диастазное число в меде:

  1. Сорт меда
  2. Диастаза чувствительна к температуре. И разрушается уже при 50 градусах. То есть, если мед нагревали для придания ему более привлекательной консистенции ( а этим грешат многие прлизводители), мы увидим это по низкому содержанию диастазы.
  3. Диастаза разрушается со временем. Максимальные показатели имеет свежий мед. При правильном хранении диастазное число снижается довольно медленно.
  4. Регион сбора меда. В более жарких регионах показатели будут ниже.
  5. Диастазное число также будет низким в случае наличия каких-либо примесей в мед.

 

Содержание диастазы в меде в России составляет от 7 до 50 единиц. Значения более 30 единиц Готе встречается очень редко (в Афлоре встречается!)

 

Установить диастазное число возможно только в лаборатории.

 

По ГОСТ диастазное число меда должно быть больше 8 ед. Готе

 

 

А теперь о мёде в семейном интернет-магазине "Афлора":


Мы не вангуем и не пользуемся народными способами. Ежегодные лабораторные исследования меда - наше обязательное мероприятие. И как же приятно получать результаты!


При норме 8 наш гречишный мед имеет диастазное число 39,8!


Показатели остальных сортов меда также превышают ГОСТ как минимум в 2 раза и соответствуют самым высоким границам для каждого из сортов.

 

Каждый год мы привозим самые разные сорта меда - от традиционного меда подсолнечника до редкого эспарцетового. И каждый год подтверждаем документами его качество и полезные свойства.

 

 

Почему выбирают мед от семейного интернет-магазина «Афлора»

  1. Своя пасека в Волгоградской области.
  2. Пасека стоит в 25 км от мегаполиса. Поля находятся в экологически чистых районах, вдали от городов, деревень и трасс.
  3. Поля не обработаны химикатами, т.к. находятся на заповедной территории.
  4. Пчелы из старых семей: здоровые, с естественным обонянием, переносящие знания о правильности нектара через поколения.
  5. Не обрабатываем пчел антибиотиками, не подкармливаем их сахарами.
  6. Зимой и до начала сезона, пчелы питаются остатками собственного медом.
  7. Проводим ежегодную независимую экспертизу меда на качество. Мед с нашей пасеки показывает 34 единицы Готе! Единица Готе – единица измерения диастазного числа меда. Это показатель ценности и зрелости меда. Обычный мед в среднем, в зависимости от области, будет показывать 10-25 единиц и это нормально. Качество нашего меда намного выше требуемого по ГОСТу.
  8. Вкус меда с нашей пасеки всегда отличается. Каждый бак отличается по вкусу друг от друга. Это доказывает натуральность продукта, без содержания химических и синтетических веществ.

 

Попробуйте наш мед и больше никогда не вернетесь к промышленным его вариантам.