Давно вертится малина у меня в голове.
До чего же она хороша! О применение ее в еду я опущу. Хотя нельзя не сказать о том что она оказывается прекрасный антидепрессант, а так же содержит фолиевую кислоту - а для женщин она весьма нужна.
А вот ее применение в косметологии просто огромно.

В ягодах малины содержаться яблочная, салициловая , муравьиная и винная кислоты, а так же витамины гр. В, А, Е, С, РР и множество микро и макроэлементов.
Кислоты очищают, осветляют и тонизируют кожу. И малина по своей сути является мягким химическим пилингом, а косточки заодно будут массировать кожу.
Вит гр. В - укрепляют сосуды, вит А и Е- мощные антиоксиданты , ну а вит. С - один из самых моих любимых витаминов - и антиоксидант, и укрепляет сосуды, и тонизирует. Большой комплекс микро и макроэлементов восстанавливает, тонизирует, омолаживает кожу.
Особенно хорошо малина подходит обладательницам жирной и куперозной кожи. Но и для уставшей, сухой тоже прекрасно подойдет - очень протонизирует- как на курорте побывает. А так же слегка осветлит кожу - все благодаря фруктовым кислотам.

В идеале как я вижу маску из малины: в сочетании с творогом и кефиром - для жирной кожи, и со сметаной - для сухой. Пропорции - приблизительно 50/50.
Почему именно с кисломолочными продуктами - молочная кислота немного смягчит действие фруктовых кислот малины, дополнит питание кожи.
Что важно при нанесении маски из малины, и не важно в каких пропорциях и с чем вы смешиваете малину.
1. Обычно перед нанесением маски советуют делать пилинг - в этом случае делать пилинг перед малиной не надо - она сама по себе является пилингом за счет ее кислот.
2. Делать такие маски лучше на ночь, или если не планируете выходить из дома - помним про кислоты, с ними на солнце лучше не заигрывать. Ожога не будет, а вот пигментное пятно поймать можно.
3. Смываем. Лицо тонизируем! Наносим любимый крем или сыворотку.