Причиной многих болезней аюрведа называет продолжительное употребление несочетаемых продуктов. Можно потреблять отличные экологически чистые свежие продукты (а в этой группе именно так все и делают, я полагаю),но при неправильных комбинациях, они будут вызывать вздутие, газообразование, плохо усваиваться, а значит не будут приносить ту пользу, которую могли бы принести!

В летний период хочу обратить ваше внимание вот на что:

Фрукты и овощи несовместимы между собой! При этом все фрукты и все овощи между собой отлично сочетаются. Так что слухи о плохом тандеме огурцов и помидоров аюрведа отвергает, а всем известный микс морковки и яблока увы не очень то хорош.

Возлюбите кинзу!!! В аюрведе она ценится гораздо больше традиционных петрушки и укропа! Она отлично регулирует Питту, охлаждает организм, поддерживает огонь пищеварения, а так же способствует усвоению сырых овощей и бобовых, поможет избежать вздутий, газообразований, тяжести.

А вот поливать салат из свежих овощей лимонным соком врачи аюрведы не советуют.

Еще один летний мастхэв (маст Ит) на равне с кинзой - мята! Охлаждает и балансирует просто превосходно, особенно в жару.

Арбуз и дыня не сочетаются ни с чем и между собой тоже.

Молоко и кисломолочные продукты не стоит употреблять со свежими фруктами и ягодами. А вот с сухофруктами вполне! Помните, что все сухофрукты нужно замачивать перед употреблением? Летом особенно хорош темный изюм! Он балансирует Питта дошу и охлаждает организм. Идеальный перекус для детей в любое время суток. Прохладные компоты добавлением темного изюма будут отличным участником летнего меню.

Зато свежие ягоды и фрукты будут чудесным образом сочетаться с разными видами растительного молока (кокосовое, миндальное, кедровое, соевое), дополнять утренние каши, сваренные не на животном молоке.

Хотя в жаркие дни я бы посоветовала отказаться от каш на завтрак вообще в пользу свежих фруктов. Лето-именно то время, когда некоторые элементы сыроедения вполне уместны и полезны, в отличие от холодных времен года, когда фактически все нужно готовить с большим количеством специй и промасливать.

 

P.S. Выдержка из моих лекций по аюрведе: То как мы подходим к приготовлению пищи, очень важно для создания самых полезных, наполненных чистой энергией блюд. Правильный настрой, серьезное отношение к процессу и чистые намерения принести благо своему здоровью и здоровью близких-основные принципы осознанной кулинарии и залог успеха любого повара!