Хотите знать, как использовать костный бульон с пользой для здоровья? Эти идеи и рецепты с использованием костного бульона помогут вам ежедневно включать в рацион больше этого питательного продукта. От рагу до картофельного пюре и даже десертов, с костным бульоном можно творчески подойти!

 

Польза костного бульона

Костный бульон богат коллагеном и минералами. Он отлично подходит для здоровья пищеварительной системы, снимает боль в суставах и остеоартрите, выводит токсины из печени, способствует заживлению ран и предотвращает старение кожи. Неплохо бы включить его в свой рацион как можно больше, чтобы извлечь из него пользу, и именно поэтому вам нужны различные способы употребления.

 

1. Просто пить костный бульон

Давайте начнем с чего-нибудь простого и понятного. Нагрейте бульон, налейте его в кружку и медленно потягивайте. Многие люди первым делом выпивают чашку теплого бульона утром вместо кофе. Можно его приправить небольшим количеством чеснока и свежего кориандра. Для придания еще более насыщенного вкуса бульону вы можете добавить любую приправу, которая вам нравится: тертый имбирь и зеленый лук; молотый перец и сельдерейную соль; немного сока лайма и рыбного соуса; томатную пасту,

чеснок и базилик; мисо и морские водоросли, и этот список можно продолжать.

 

2. Костный бульон как основа супа

Любой суп, для приготовления которого требуется готовый бульон или бульонные кубики, можно превратить в нечто гораздо более питательное с добавлением костного бульона. И хотя добавлять его в качестве основы можно в любой суп, в азиатской кухне бульон раскроет все прелести и вкусы этих блюд.

 

Использование костного бульона в супе

 

3. В начинку

Любите фаршировать птицу, делать рулеты с наполнением? Тогда попробуйте добавлять в начинку немного костного бульона. Он не только сделает начинку сочнее и вкуснее, но сделает само блюдо полезнее, особенно для пищеварительной системы

 

4. Приготовьте с ним рис из цветной капусты

Рис с цветной капустой - полезный гарнир в наши дни, и не без оснований. Он богат витаминами С, К, В и фолиевой кислотой, а также содержит достаточное количество клетчатки, чтобы вы соблюдали режим дня. Использование костного бульона для приготовления цветной капусты - отличный способ придать этому блюду вкус и питательные вещества.

 

Ингредиенты:

  • 1 большой кочан натуральной цветной капусты
  • вода
  • 2 ст. л. костного бульона
  • 1/2 луковицы нарезанной
  • 2 зубчика чеснока мелко нарезанные
  • гималайская розовая соль по вкусу, можно и обычную
  • перец по вкусу

Приготовление:

  • Нарежьте цветную капусту на четвертинки или кусочки, достаточно маленькие, чтобы поместились в блендере.
  • Наполните блендер фильтрованной водой и взбивайте в течение примерно 50-10 секунд. Цветная капуста должна быть достаточно мелкой, чтобы походить на рис. Следите, чтобы она не превратилась в пюре.
  • Разогрейте большую чугунную сковороду на среднем огне. Добавьте сало или масло гхи, лук и чеснок. Обжаривайте около 1 минуты.
  • Добавьте рис с цветной капустой и костный бульон. Готовьте около 5-6 минут или до готовности.
  • Приправьте солью и перцем.

 

Рис из цветной капусты с костным бульоном

 

5. В картофельном пюре

Картофельное пюре станет просто фантастическим с добавлением костного бульона. Блюдо становится вкуснее – и намного полезнее! Сочетайте его с говядиной, приготовленной на травяном корме, и овощами для насыщенного питательными веществами ужина. Просто добавьте полстакана костного бульона в любые овощи, из которых вы хотите сделать пюре. 

 

Картофельное пюре с костным бульоном

6. Костный бульон с яичницей

А вы знали, что если при приготовлении яичницы или омлета добавить немного костного бульона, то получится уникальный и даже лечебный завтрак?  А если добавить еще немного куркумы и измельченного кориандра (кинзы), то получится королевский завтрак.

 

7. В домашнем томатном соусе

И не только в томатный. В любой приготовленный соус всегда можно добавить капельку костного бульона. Например, в томатный

 

Ингредиенты:

  • 2 чашки костного бульона
  • 2 банки томатной пасты
  • 2 ст. л. жира на выбор - сало, смалец
  • 2 зубчика чеснока, измельченных
  • 1/2 ч. л. сушеного орегано
  • 1/2 ч.л. сушеного базилика
  • 1/4 ч. л. морской соли
  • свежемолотый черный перец

 

Приготовление:

  1. Поместите все ингредиенты в кастрюлю среднего размера и тщательно смешайте их вместе.
  2. Нагревайте на среднем огне 3-5 минут, периодически помешивая, чтобы не пригорело.
  3. Уменьшите огонь до минимума и накройте, позволяя соусу тушиться еще 5 минут. Этого должно хватить, что смягчить привкус сырого чеснока и придать аромат сушеных трав

 

 

8. Костный бульон в смузи

Очень полезная вещь! Хотите – верьте, хотите – нет, но небольшое количество костного бульона в вашем смузи может добавить много питательных веществ, не давая странного вкуса.

 

9. Используйте его в блюдах из тушеного мяса

Тушение любого вида мяса в костном бульоне - это вкусный способ сделать мясо нежным, сохранив при этом дополнительные питательные вещества. Подумайте о тушеных ребрышках, тушеной свинине, рубленой говядине или экзотическом тажине из баранины.

 

10. Готовить овощи на пару и пассеровать

Овощи впитают питательные вещества из того, в чем они приготовлены – так почему бы не приготовить их в костном бульоне? Мы рекомендуем добавлять бульон к брокколи, шпинату, капусте, моркови, зеленой фасоли, цветной капусте, спарже или брюссельской капусте. Добавьте несколько зубчиков чеснока и ложку сливочного масла в конце, и вуаля – ваш идеальный гарнир готов.

 
Костный бульон - универсальный продукт. Его можно добавлять в любые блюда (исключая разве что сладкую выпечку). И выиграть не только от усиления вкуса и сытности, но и от повышаемой пользы любого блюда.