Синдром дырявого кишечника (Leaky Gut)

Синдром дырявого кишечника - это бич нашего времени, он есть у миллионов людей, которые не подозревают об этом. По названию кажется, что этот синдром влияет только на пищеварительную систему. Однако согласно многих исследований, прогрессирование симптомов протекания кишечника может быть причиной пищевой аллергии и непереносимости, низкой энергии, болей в суставах, аутоиммунных заболеваний и ослабленного метаболизма.

 

Что такое Leaky gut?

Эксперты холистической функциональной медицины сходятся во мнении, что здоровье начинается с кишечника.

Доказано, что до 80% нашего иммунитета находится в кишечнике, где обитают миллиарды бактерий. Кишечный барьер покрывает поверхностность около 400 м2 и требует около 40% расхода энергии тела. И это довольно много, учитывая что мозгу необходимо только 20% расхода энергии.

Слизистая кишечника играет критическую роль в здоровье или возникновении заболеваний у человека. Через слизистую поверхность кишечника происходит всасываемость питательных веществ из еды. В тоже время она защищает нас от патогенов, таких как токсины, бактерии, грибки, и паразиты. По сути, слизистая кишечника играет роль привратника. Все, что попало в желудочно-пищеварительный тракт (ЖКТ) оказывается изолировано от остального организма. Если ли же слизистая кишечника становится излишне проницаемой , начинают возникать проблемы. Такое состояние носит название Leaky Gut: «дырявый»/«протекающий» кишечник.

Бактерии, грибы, токсины и не полностью переваренные молекулы еды проходят через проницаемую стенку кишечника, переставшую выполнять свои барьерные функции, и оказываются в кровотоке. Наша иммунная система распознает такие молекулы как чужеродные и вырабатывает иммунный ответ.

Эпителий кишечника представляет собой слой толщиной всего лишь в одну клетку. Эта поверхность не ровная, она покрыта микроворсинками. За счет этих ворсинок происходит увеличение площади поверхности и улучшение абсорбции. Адсорбированные вещества попадают в кровоток и из него напрямую в печень для дальнейшего метаболизма, очистки и обезвреживания.

Все, что не было абсорбировано через стенки кишечника и "протекло" -  сначала направляется в печень. При этом печень начинает работать более активно, тратя свой ресурс на то, чтобы обезвреживать эти частицы, которые проскользнули сквозь барьер стенок кишечника. Печени приходится нести повышенную нагрузку, жертвуя эффективностью других функций. Ресурс печени быстро заканчивается, она перестает своевременно выводить токсины, и тогда они начинают перегружать организм. Также повышенную нагрузку получают другие органы детоксификации и выходит из равновесия иммунная система, начиная реагировать на привычную окружающей среде и в пищу.

 

Возможные симптомы дырявого кишечника

Протекающий кишечник приводит к таким проблемам со здоровьем как:

- Проблемы с пищеварением: вздутие, запор и понос

- Пищевая чувствительность и синдром раздраженного кишечника

- Заложенность носа, кашель

- Проблемы с щитовидной железой

- Хроническая усталость

- Боль в суставах и мышцах

- Головная боль

- Проблемы кожи, как розацеа и акне

- Набор веса

- Нарушение всасываемости жизненно важных минералов и питательных веществ, включая цинк, железо и витамин B12.

Если эти симптомы оставить без внимания, то в какой-то момент могут развиться более серьезным проблемам со здоровьем, таким как воспалительные заболевания кишечника, артрит, экзема, псориаз, депрессия, панические атаки и мигрень, аутоиммунные заболевания, аутизм.