Мы часто пишем о том, что наше мясо птицы - фермерские. Натуральное, без гормонов и прочей гадости. Но никогда не проводили анализ, что именно значит “фермерское мясо” на самом деле. Мы пообщались с разными фермерами, технологами и производителями, чтобы рассказать, в чем отличие фабричной курицы от фермерской.

 

Основные критерии отличия куриц с птицефабрики и с фермы

 

Возраст курицы

На фабриках птицу забивают в возрасте 35-37 суток (в среднем, бывает больше, бывает меньше). В то время как на ферме ждут до 45-50 дней. На птицефабриках мясо идет "потоками", потому ждать, пока курица наберет вырастит и наберет естественным путем времени нет.

 

Как живет курица

Фабричная курица вынуждена всю недолгую жизнь провести в тесном помещении, без возможности выйти на воздух. А микроклимат поддерживается автоматически. Фермерская же может похвастаться собственным деревянным домиком с трапом, огороженной территорией для свободного выгула. Она вольна в любое время выйти и зайти “домой”.

 

Корм (самое главное в различиях)

На фабриках в смеси комбикорма и зерна, которой кормят птицу, могут присутствовать эстраген (женский гормон способствует росту курицы), стимуляторы роста, даже пестициды и костяная крошка (от костей уже умерших кур). Так себе коктейль.

 

А вот фермерская курица питается только смесью из зерна, кукурузы и комбикорма. Да, комбикорм там тоже есть. Бройлер - та порода, которая не сможет выжить без него. Но на ферме за пропорциями и рационом строго следят. И комбикорм составляет не более ⅓ от всей смеси.

 

Как следят за здоровьем

На фабриках невозможно следить за здоровьем каждой курочки. Поэтому поступают проще - “вакцинируют” с помощью аэрозоля. Антибиотиками “поливают” курицу прямо в загонах 1-2 раза в месяц. И антибиотики попадают на саму курицу и в ее корм. Именно так чаще всего антибиотики попадают в курицу.

 

На фермах и частных хозяйствах за здоровьем птицы следит местный ветеринар. И даже если курочка заболела, то на продажу она не пойдет ни в коем случае. 

 

Вкус и внешний вид мяса

В магазине курица белого цвета, даже блестит. На вкус кажется мягкой и нежной. Зато на вкус - невыразительная и иногда пресная. Но мало кто знает, на какие уловки идут птицефабрики и продавцы, чтобы добиться “продажного внешнего вида”. Например, мясо могут накачивать бульонами, водой или крахмалом.


Фермерский цыпленок более желтого оттенка, мяса кажется жестким (особенно в сравнении с магазинной). Зато обладает невероятным ароматом и насыщенным вкусом. Именно таким должно быть натуральное мясо без добавок.

 

Влияние на здоровье


Все эти ужасы о жизни фабричной курицы мы рассказали не просто так. Это очень сильно влияет на нас, любителей ножек, крылышек и грудок. Люди не сразу замечают воздействие на свой организм, но вред может быть серьезный:

 

  • организм привыкает к антибиотикам из-за регулярного их потребления. А значит, что рано или поздно даже обычную простуду вылечить станет сложнее.
  • может нарушаться работа печени, почек, пищеварительного тракта.
  • у аллергиков могут возникать различные острые реакции.
  • регулярное употребление мяса с гормонами может нарушить выработку собственных гормонов. У детей нарушается половое развитие.
  • эстроген может спровоцировать сбой месячного цикла. А у мужчин он грозит бесплодием.
  • повышает риск развития онкологических заболеваний.
  • может вызвать ожирение, если проблемы с обменом веществ.

 

 

Мы в “Афлоре” всегда были за правильное питание. За качественный продукт, за повышение качества жизни через еду. И поэтому мы точно знаем, что мясо от нашего поставщика - исключительно фермерское.