Пак-чой, который принято у нас называть салатом, на самом деле не салат, а один из видов листовой капусты семейства капустные. Эту листовую разновидность называют еще бок-чой, сельдерейной или горчичной капустой за бесподобный вкус сочных хрустящих листочков, отличающийся мягкими пикантными нотками и очень приятным послевкусием. Поэтому азиаты – любители совмещать в одном блюде изысканные вкусовые качества и груду витаминов, давно приметили это растение и повсеместно выращивают его на протяжении многих столетий.

 

 

У пак-чой крепкое основание, даже твердое, а вот листья чудесные, они нежные, при этом отлично переносят тепловую обработку. Советуем перед использованием в других блюдах варить пак-чой. Впрочем, любая термообработка не лишняя, при этом витамины в капусте сохраняются. У пак-чой есть острота, и ее не ждешь от капусты. Но именно это и придает общей картине блюда дополнительные краски. Салат нейтральнее, тише и незаметнее на вкус по сравнению с пак-чой, да и пользы в капусте больше.


Чем полезна пак-чой?

  • Пак-чой — просто клондайк лизина, эта аминокислота — фундамент для построения белков. Если перевести на понятный язык — употребление капусты, а значит, и лизина, поможет нарастить мышечную массу.
  • Вообще, лизин необходим для нормального роста, восстановления тканей, производства гормонов и даже антител. Как раз весной есть смысл налечь на растительную пищу, и пак-чой здесь первый помощник с ее лизином и прочими достоинствами.
  • Помимо огромного списка полезных веществ, эта аминокислота помогает побеждать вирусы. 
  • Витамин А отвечает за молодость кожи и зрение
  • Витамин К участвует в усвоении кальция.
  • Суточная норма витамина С — это всего 100 г пак-чой, скажем в салате. Съел — и к борьбе с вирусами готов, а заодно помолодел.
  • Пак-чой хорошо расправляется с вредным холестерином, выводит его из организма.
  • К радости большинства, капуста на удивление малокалорийна — не больше 18 ккал на 100 г продукта.

 

 

Что можно приготовить из капусты пак-чой?

Приятно работать с молодыми, нежными листьями, это беспроигрышный вариант. Можно добавить в салат, приготовить на пару. А в конце тяжелой недели можно приготовить "Не-Суп", который поможет расслабиться и сбросить заботы рабоче недели. В куриный бульон добавить листья капусты пак-чой, кинзу и зеленый лук.

 

Пак-чой подают с рыбой, она может до начала сезона заменить спаржу, с капустой готовят суп. В 90% блюд, приготовленных в вок, используют пак-чой. В пост хорош жареный рис с пак-чой или салаты. Небольшой лайфхак! Заправляйте капусту не оливковым маслом, а соевым соусом. Пак-чой станет нежнее, отчего блюдо выиграет, ведь соевый соус — это практически маринад, оливковое масло такого эффекта не даст. Вообще, союз пак-чой, соевого соуса, кинзы и зеленого лука можно назвать идеальным.

 

Пак-чой не так сильно распространена у нас, что вызывает сожаления. Потому что это не только универсальный, но и полезный овощ.