Вопрос наизнанку: Что будет, если орехи не мыть? В чем вред, если лень да неохота?

Ранее мы разбирали вопрос: “Мыть ли орехи?” Разобрались, что мыть. И даже разобрали, в чем польза. А в чем вред немытых, орехов без замачивания? О пользе замачивания орехов "Мыть ли орехи?" И обсуждение в нашей группе facebook

Многие из нас никогда не слышали о том, что орехи нужно не просто мыть, а именно замачивать на определенное количество времени. Самые идеальные орехи – это с дерева. И тогда совсем нет надобности их мыть или замачивать, и даже снимать шкурку (фундук, миндаль, грецкий, арахис). Но если орех к нам ехал, летел или плыл, значит его кто-то собрал. К сожалению, этот кто-то- величина неизвестная. А еще кто-то сортировал и фасовал. Что важно, аккуратно фасовал, но опять таки мы не знакомы. Помимо этого, при старение ореха (а это любой орех, сорванный с дерева с хранением) его шкурка становится более агресcивной для нашего кишечника. И об этом немного подробней.

  В орехах со шкуркой без предварительного замачивания:

1.       Содержится фитиновая кислота. Она не переваривается и не усваивается нашим организмом. К тому же она блокирует выработку пищеварительных ферментов и усвоение таких минеральных вещества, как цинк, железо, кальций и магний.

Т.е. мы, заботливые мамы, даем нашему ребенку полноценный рацион, следим за качеством продукции, тщательно отбираем мясную и молочную продукцию для питания. А у ребенка дефицит кальция, анемия. Ответ – фитиновая кислота. Помимо орехов она содержится и в крупах, которые тоже рекомендуется замачивать перед употреблением.  Замачиваем!

2.       Помимо фитиновой кислоты орехи содержат ингибиторы пищеварительных ферментов – еще один инструмент защиты от «хищников». Благодаря этим веществам орехи сложно перевариваются и хуже усваиваются нашим организмом. Съел пару орехов – а в животе тяжесть. Это наш организм «призывает» нас на помощь. Грамотно замоченный или помытый орех- источник богатырского здоровья.

3.       Условия хранения орехов не идеальны – на них попадает грязь, пыль.

4.       Незамоченные орехи – сильная нагрузка всю пищеварительную систему. Ингибиторы перегружают поджелудочную.

5.       Грубая (не размоченная) шкурка скребет и засоряет кишечник.

6.       Орехи без шкурки (кедровый, кешью, бразильский) тоже надо мыть. Замачивание не обязательно.

7.       В арахисе максимальный вред в шкурке. Именно она дает столь известную аллергию. Шкурка снимается с арахиса достаточно легко. А при замачивание, пусть и недолгом, шкурка сходит почти самостоятельно.

8.      Жареные и соленые орехи мыть не надо! Это продукт, уже прошедший огонь и воду. То есть, после печи орех уже дезинфицирован. 

Кстати, арахис слегка обжареный  в духовке или на сковороде становится менее аллергенен.  

 

Советы:

-          Моем теплой проточной водой. Кипятком не обдаем.

-          Максимально сцедить воду с ореха и положить сохнуть на полотенце.

-          Мыть с моющими средствами не надо! Прекрасный способ для орехов со шкуркой- это замачивание на несколько часов. Идеальный- на ночь.

-          Орехи без шкурки можно помыть или замочить на менее длительный срок.

-          Вкус замоченных орехов меняется! Орехи становятся более мягкими и сочными. Возвращается вкус “с дерева”. Правда, не у всех он привычен и нравится.