Таманский полуостров — идеальное место для ведения сельского хозяйства. Окруженная морем и лиманами черноземная степь, согреваемая солнцем и обдуваемая ветрами… Климат и почва здесь как будто специально созданы для выращивания сочных фруктов и ягод.

 

Хозяйство Юрия Рыжевского было создано в 1992 году на 7,5 гектарах сельскохозяйственных земель. На начальном этапе основным профилем были овощеводство и бахчеводство. «К 1998 году мы увеличили площадь хозяйства – посеяли лук, картофель – рассказывает Рыжевский, – А к 1999 приступили к закладке первых садов, и уже через 3 года отказались от овощей полностью».

 

Сегодня крестьянско-фермерское хозяйство Юрия занимает 30 гектаров. Кроме черешни, здесь выращивают персики, сливу, виноград, чтобы не было экономических перекосов. Несколько лет назад весеннее обледенение испортило урожай раннего персика и винограда, вот и выручали ягоды и фрукты. Свой черешневый сад в 2 гектара Юрий называет опытным, на него оформлен паспорт, где пронумеровано каждое дерево, указаны каждый подвой, скрещивание и, естественно, конечный результат «опыта».

 

      

 

 

В хозяйстве не используют капельное орошение: вода не подходит – слишком много солей. Вместо этого в качестве подвоя для персика используют миндаль, проще говоря – корень остается от миндаля, а плоды – персики. «Так деревья лучше переносят засуху и идеальны для нашего климата», – говорит руководитель хозяйства.

 

На ферме не используются никакие агрохимикаты: Юрий имеет образование агронома и знает все тонкости органического земледелия, благодаря чему удается поддерживать и преумножать количество урожая. А вредителей отпугивают с помощью травяных настоев золы.

 

Трудятся в хозяйстве Рыжевского 14 человек. В основном, это члены большой семьи. Дочь окончила Российский торгово-экономический университет и помогает в экономике хозяйства. Сын закончил Кубанский аграрный университет. Юный специалист предложил использовать пчел для опыления деревьев. В результате эксперимента урожай увеличился в два раза!

 

«В сельском хозяйстве, как и в любой другой отрасли, нет мелочей, – считает фермер, – Приходится много учиться, посещать семинары, следить за иностранными новинками. Мы сотрудничаем с кафедрой плодоводства Кубанского аграрного университета, и самое главное, не боимся экспериментировать».

 

 «Главное – это образование, считает Юрий Рыжевский. – Ведь сельское хозяйство – это наука, и чтобы преуспеть, ее нужно знать только на «отлично». Одно неверное действие, и можно лишиться результата многолетних трудов. Поэтому мы выверяем каждый свой шаг, и в то же время никогда не стоим на месте – стремимся навстречу всему новому. И еще нужно просто любить свою землю, а значит – любить работать на ней».