Аюрведа дает огромное количество рекомендаций, связанных с беременностью.

Прежде всего родителям важно создать пространство любви! В нем и возникнет новое творение вселенной. В древних текстах написано, что ребенок чувствует эмоции матери, а слышит голос отца, так что будущим папам очень важно начинать общаться с малышом уже с 3-4 месяца беременности. Отец должен перерезать пуповину, тогда карма семьи не передастся ребенку. Аюрведа выступает за роды без обезболивания и за непременное грудное вскармливание ребенка. К беременной женщине должно быть обращено огромное внимание мужа и родственников. Как и любая другая медицина, аюрведа настаивает на том, что просто жизненно важно свести стресс вовремя беременности к минимуму! Гнев, страх и фобии могут привести к проблемам развития почек и поджелудочной у малыша.

Дальше я расскажу некоторые моменты по питанию, но сначала озвучу главное правило: ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ К ОРГАНИЗМУ!

Беременная женщина ДОЛЖНА есть то, на что есть аппетит, даже если это вредные продукты! И это важнее всех правил, так как это сигналы ребенка. В противном случае ребенок рождается неудовлетворенным. Итак, рекомендации по питанию и тут сново про стресс..

- Не ешьте в стрессе! Сначала успокойтесь- потом поешьте.

- Не ешьте на ночь, особенно кисломолочные продукты. Невозможно высыпаться, обьедаясь на ночь, и это касается не только беременности.

- Во всех аюрведическмх рекомендациях по питанию во время беременности первым пунктом стоит молоко со специями, но тут нужно понимать о каком молоке шла речь несколько тысяч лет назад) это было молоко, связанное с любовью... В нем была энергия любви так как корова беременнела естественным путем, рожала теленка и кормила его этим молоком. Это молоко обладало невероятной праной. В наше время ситуация естественно совершенно другая, так что уже нельзя сказать однозначно, что молоко со специями- это рекомендация номер один. И вообще нынешнее молоко врядли уже можно назвать саттвическим продуктом, так как теперь оно связано с насилием над животным. Пить молоко или нет- это личный выбор каждого, не буду в это углубляться. Если же вы пьете молоко и чувствуете, что оно вам нужно и оно хорошо у вас усваивается, то попробуйте в теплое молоко добавлять куркуму, имбирь и шафран.

- Топ специй во время беременности: куркума ( чистит кровь, хороша для кожи), имбирь( при тошноте, при потере аппетита, при тяжести), кориандр, тмин (при вздутии и газообразовании).

- Рекомендуется отказаться от употребления морепродуктов, особенно креветок во время беременности, так же если вы едите мясо, то лучше перейти на белое мясо.

- Налегайте на сухофрукты и орехи! Безумно крут черный изюм!! Он способствует правильному развитию поджелудочной и печени ребенка, стабилизирует мамин стул и выравнивает кислотность.

Есть волшебнейший рецепт смузи, в котором огромное количество железа. Этот коктейль с утра придаст много энергии, будет просто витаминной бомбой, а так же поможет правильному развитию нервной системы и формированию костной ткани ребенка.

Ингридиенты: 3 финика, 5 миндальных орехов, 1/4 чл семян фенхеля, 1/2 чл кардамона, горсть черного изюма.

Все это залить стаканом воды и оставить на ночь, а утром блендернуть и готово!

При проблемах с печенью и нестабильной кислотностью, а так же для улучшения работы жкт во время беременностиможно попробовать спастись не таблетками, а отваром из ячменя или овса (рецепт дам, кому будет нужно).

При тошноте (токсикозе) хорошо помогает что-то сухое типа хлебцов и сухариков, еще можно попробовать имбирь в сахаре.

А вот с 7-8 месяца стоит начать избегать сухих, холодных и неприготовленных продуктов, увеличивающих Вату (воздух) в организме.

Не ешьте много салатов, особенно с сырой капустой. Пища должна быть теплая и маслянистая, либо запивайте теплой водой или чаем. Используйте разнообразные нерафинированные растительные масла, каждое из них уникально по своему составу.

Стоит увеличить количество сладкого вкуса в рационе в конце беременности. Сладкий вкус успокаивает, делает организм мамы более стабильным, дарит ощущение гармонии и любви. Сладким вкусом обладает рис, кукуруза, картофель (всегда ешьте его с тмином или кориандром), хлеб, многие крупы, сухофрукты, молоко, сыр, натуральный сахар типа сырца, кокосовый сахар, манго и тд и тд.

Пшенная каша содержит много фолиевой кислоты, а если есть ее вприкуску с сыром (лучше белый, чем желтый), то вы получите хорошую порцию легко усваемого кальция. По поводу фолиевой кислоты: концепция о необходимости принимать ее во время беременности пришла к нам из Европы. И действительно, европейская почва, а значит и продукты, выращенные на ней очень бедны по содержанию фолиевой кислоты, а вот в наших краях с этим показателем все ок, так что необходимость принимать дополнительное кол во фолиевой кислоты стоит определять все же анализами.

Аюрведа рекомендует исключить из рациона беременной женщины употребление некоторых довольно часто используемых трав. Например, алоэ, барбарис, душица, зверобой, календула, ромашка, мать и мачеха. Аккуратней с укропом! Во время беременности он может понижать давление, в салаты например вместо него лучше добавить кинзу ( кстати кинза лучше не только в беременность, а всегда). Не рекомендуется большое количество морковного сока, не приветствуется употребление вина.

На протяжении всей беременности аюрведа рекомендует делать самомассаж! Для него подойдет смесь теплых кунжутного и оливкового масла или, безусловно, специальные аюрведические масла, например Маханараяна. Масляный массаж всего тела кстати поможет при анемии. В первом триместре активно массажировать стоит бока, ягодицы и область вокруг промежости, во втором тиместре хорошо массировать все тело, а в конце беременности сделайте упор на область промежности. Из физических нагрузок всем рекомендуется плавание и ныряние и само собой йога с хорошим преподавателем).

Еще мне безумно нравится один из советов по дыханию в Аюрведе. Итак, дыхание мамы, через которое она посылает энергию ребенку) Одна рука лежит на сердце, другая на животе. Так ребенок будет чувствовать, что он желанный, что его ждут! Практикуйте такое дыхание на протяжении всей беременности. Не думайте о том, каким вы хотите видеть ребенка, кем он должен стать. Думайте о его душе, которая сможет реализоваться в вашей семье.

Телесная и духовная гармония на протяжении всей беременности станет лучшей заботой о малыше)

Статья написана для группы facebook Афлора