Уксус - один из древнейших продуктов микробиологического синтеза. Его начали использовать как приправу, в медицинских, гигиенических целях и просто в быту с незапамятных времен. Уксус бывает двух видов: натуральный и синтетический. К синтетическим относится обычный столовый уксус. Он дешевый, но полностью синтетический. А вот натуральные уксусы, к сожалению, не пользуются такой же популярность. Хотя пользы в натуральном больше, он более универсален: используется в косметологии, в медицине, даже при уборке.

 

 

Отличие натурального уксуса от синтетического

Столовый уксус более дешевый и распространенный. Но кроме синтетики в последнем ничего нет. Яблочный или березовый уксус - это натуральный продукт, произведенный путем брожения сока.

Столовый уксус чаще всего используют для консервации, удаления накипи с чайника, для устранения постороннего запаха с разделочной доски. Но в быту, кулинарии, а также для лечения, мы применяем натуральный уксус, который в отличие от столового, обладает большим спектром полезных свойств.

 

29 способов использовать натуральный уксус:

1. Чистая кожа. Чтобы удалить лишнее масло и бороться с прыщами, смочите мочалку в яблочном или березовом уксусе и нанесите на лицо.

2. Боли в мышцах. Добавьте чайную ложку натурального уксуса в стакан воды и выпейте, чтобы успокоить мышечные боли.

3. Против зудаНанесите его прямо на кожу, чтобы успокоить зуд.

4. Загар. Добавьте чашку натурального уксуса в ванну и погрузитесь в нее на 10 минут, чтобы успокоить дискомфорт из-за солнечных ожогов.

5. Синяки. Разогрейте чашку уксуса, добавьте чайную ложку соли и нанесите смесь на синяки в виде компресса.

6. Плохой запах изо рта. Полощите горло смесью столовой ложки яблочного или березового уксуса и чашки воды в течение 10 секунд.

7. Перхоть. Смешайте его с водой в равных количествах и нанесите на влажные волосы. Оставьте на 15 минут и смойте против перхоти.

8. Отбелит зубы. Нанесите яблочный уксус прямо на зубы и промойте водой, чтобы отбелить их.

9. Убийца сорняков. Смешайте яблочный уксус, мыло, соль, воду и / или лимонный сок.

10. Боль в горле. В стакан теплой воды добавьте чайную ложку натурального уксуса, чайную ложку кайенского перца и 3 чайные ложки меда, и выпейте это средство, чтобы успокоить боль в горле.

11. Запах в холодильнике. Вылейте яблочный уксус на детские салфетки, храните их в полиэтиленовом пакете и оставьте в холодильнике на ночь. Утром используйте по мере необходимости.

12. Газ и запор. Разведите столовую ложку уксуса в теплом чае и выпейте его, чтобы стимулировать выделение пищеварительных соков, а также лечите запоры и газы.

13. Изжога. Добавьте столовую ложку уксуса в воду или чай и выпейте, чтобы облегчить изжогу.

14. Лечение после бритья. Смешайте яблочный или березовый уксус и воду в равных количествах и нанесите его на кожу как естественный лосьон после бритья.

15. Универсальный очиститель. В аэрозольном баллончике смешайте 1 часть воды, 1 часть яблочного уксуса и добавьте 2-3 капли вашего любимого эфирного масла, и вы получите натуральный бытовой очиститель.

16. Для удаления запаха. В аэрозольном баллончике смешайте уксус с водой в равных количествах и распылите, чтобы устранить неприятные запахи.

17. Детоксикация печени. Стакан воды с чайной ложкой яблочного уксуса по утрам поможет вам очистить печень от токсинов.

18. Кандида. Принимайте половину столовой ложки уксуса ежедневно, чтобы бороться с кандидой.

19. Моющее средство для посуды. Добавьте яблочный уксус в посудомоечную машину, чтобы удалить жир.

20. Репеллент от блох (домашние животные). Нанесите его местно на кожу ваших домашних животных или распылите на шерсть, и вы отразите блох.

21. Родинки и бородавки. Смочите ватный тампон в яблочном уксусе, нанесите его на пораженный участок и закрепите медицинской лентой. Оставьте его действовать на ночь и повторяйте, пока проблема не исчезнет.

22. Ожоги. Нанесите уксус на ожоги, чтобы успокоить боль и ускорить их заживление.

23. Приготовление. Смешайте его с оливковым маслом и свежей зеленью для салатов, маринадов и соусов.

24. Смешать с фруктовым соком. Смешайте его со свежевыжатым фруктовым соком, и вы получите вкусную дневную дозу яблочного уксуса.

25. Супы. Для дополнительного вкуса добавьте каплю яблочного уксуса в ваши супы.

26. Блеск и сила волос. Ополаскивайте волосы с добавлением березового уксуса. Этот прием помогает также избавиться от ломкости волос.

27. Сбить температуру. Водный раствор с березовым уксусом 1:1 применяют при повышенной температуре тела, когда другими средствами не удаётся сбить температуру.

28. Укусы насекомых. Иногда примочки с березовым уксусом применяются для снятия покраснения и неприятных ощущений после укуса насекомых.

29. Маринады. Яблочный и березовый уксус - отличные маринады для мяса. 1 столовую ложку уксуса, соль и перец по вкусу, луковица - рецепт простого, но вкусного маринада для шашлыка.

 

Натуральный уксус в кулинарии

Традиционное применение натурального уксуса основано на его способности усиливать вкус пищи, при этом не используя соль, жир и излишне калорийные продукты. Поэтому добавлять яблочный уксус можно в еду, без опасения набрать лишние килограммы и навредить организму вредными компонентами.

 

Широкое применение продукт нашел именно в кулинарии. Используя его:

  • заправляют овощные салаты;
  • консервируют фрукты и овощи;
  • готовят соусы и маринады, аджику, кетчуп;
  • делают домашний майонез, горчицу;
  • маринуют мясо для последующего запекания или обжаривания.

 

Следует отметить, что в сочетании с другими специями он придает блюдам пикантность и неповторимый вкус. Хорошо сочетается с такими специями и пряностями, как:

  • черный перец;
  • паприка;
  • татарская смесь пряностей;
  • итальянские, прованские и средиземноморские травы;
  • хмели-Сунели;
  • тмин, чеснок, укроп;
  • розмарин, тмин, фенхель;
  • мускатный орех, гвоздика;
  • душистый перец, лавровый лист.

 

Совет: Не стоит сочетать его с молочными продуктами. Уксусная кислота нарушает их консистенцию. Молоко сворачивается, прокисает. При соединении со сметаной и кефиром в соусах появляются хлопья, что портит вид и вкус блюда.

 

Спектр использования натурального продукта настолько широк, что его применение практически исключает необходимость использования синтетического столового уксуса.