Новый год совсем близко. Уже начинают рисоваться в воображении привлекательные картины обильного новогоднего стола. Пора подумать, чем удивлять родных и друзей на новогоднем столе. Расскажем о самый вкусных и популярных продуктов для праздника, которые вы найдете только в "Афлоре".

 

 

ДЕЛИКАТЕСЫ ДЛЯ ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛА

 

                                                                 Печень трески

 

В советские времена печень трески считалась деликатесом. Этот продукт ассоциировался с праздничным, шикарным застольем. В современном мире он уже не является чем-то труднодоступным, однако вкусовые качества ставят его в особый ряд в сфере кулинарного искусства.

 

Натуральная печень трески без консервантов, приезжает из Мурманска. Консервы из отдельных кусочков мяса, а не бесформенной массой. Печень заливается собственным жиром, приправляется солью, перцем и лавровым листом, что придает ей пикантный вкус. Консервируется прямо в море, на трале. А стеклянная тара позволяет убедиться в качестве продукта.

 

 

  Мясные деликатесы

 

Для любителей ярких мясных вкусов есть мясные нарезки. Сырокопченая колбаса, карбонат, пастрами из свинины, ветчина сыровяленая. Большое разнообразие деликатесов чтобы составить идеальную и разнообразную мясную тарелку. А сосиски и вареные колбасы отлично подойдут для приготовления салатов.

 

Все колбасные изделия из настоящего мяса филейных частей. Никаких обрезков, хрящей, кожи и непонятных субстанций. В составе только мясо и специи. Все копченые виды колбас коптятся на немецкой буковой щепе, которая придает им аромат дымка. Колбаса абсолютна безвредна и имеет выраженный, насыщенный вкус. В линейке продуктов не найдется двух одинаковых вкусов. Все изделия отличаются пониженным от традиционных промышленных рецептур содержанием соли и жира.

 

                                                                 Квашения и соления

У нас в стране невозможно представить праздничный стол без соленостей. Квашеная капуста, малосольные, соленые и маринованные огурцы, соленые помидорки... Эти и другие овощи из бабушкиной кладовки всегда были угощением. И даже если вдруг в семье не принято ставить такие ассорти на стол, то уж в рецептах обязательно присутсвуют хрустящие огурчики.

 

Соленья и квашения от "Афлоры" - это по-настоящему деревенские овощи. Квашеная капуста квасится в бочке, без сахара и без уксуса. Ферментация происходит в собственном соку. Хрустящая и очень вкусная, такого не найдешь на прилавках рынка и в супермаркетах. Огурчики таже делаются по семейному рецепту и солятся в дубовой бочке.

 

 

Сыры коровьи и козьи