Мы с вами, в отличие от белок, избавлены от необходимости запасаться на зиму орехами и прочими дарами природы. Благо - в ближайшем магазине каждый может без труда купить себе все необходимое в любое время года. Однако не спешил бы с выводом, что это прямо так уж хорошо. Белка ведь за качеством сама приглядывает, а мы?

 

Делимся информацией о качестве продаваемых в настоящее время орехов и сухофруктов, о потенциальном вреде, который они могут нанести, ну и о том, где найти такие из них, которые были бы полезны.

 

Осторожно: яды!


Первый момент, который надо учитывать, это то, что большая часть сухофруктов обрабатывается разного рода химикатами. Не из злого умысла, конечно, а по весьма уважительной причине - чтобы заработать побольше денег. С помощью химии можно либо срок хранения увеличить, либо время сушки сократить - современные технологии многое позволяют.

 

Сухофрукты испокон веков сушились естественным образом - в тени или, на худой конец, на солнце. Занимать это могло около трех месяцев. Теперь же для ускорения процесса их обычно сушат в печах. Но это пол-беды (хотя и этого уже достаточно: согласно Аюрведе, приготовленный продукт достаточно быстро лишается жизненной силы). Другая половина: в качестве дров могут использовать и мусор. Дымок от горящей резины, впитываемый плодами, - вряд ли это то, что нужно для здорового питания.

 

 

Но и это еще не все. Оказывается, что сушка в печи тоже может занимать слишком много по нынешним меркам времени. Тогда в дело идут химикаты. Так, сливу и виноград могут подсушивать, опуская в раствор каустической соды. Затем же для улучшения товарного вида захиревших плодов используют красители. Возможна обработка диоксидом серы. Диоксидом серы обрабатывают и курагу - для продления срока хранения. А ведь, как утверждают, необработанной кураги сейчас вообще практически нигде нет. 

 

Как известно, химию могут подбрасывать и в процессе произрастания фруктов. Например, виноград еще на стадии цветения обрабатывают неким веществом "гиббереллин". Это такой стимулятор роста - "благодаря" ему мы наблюдаем на прилавках крупные плоды изюма (а также вишни, клубники).

 

Наверное, вы обращали внимание, что некоторые сухофрукты (например, чернослив) выглядят так, будто они влажные. Это от жира (в лучшем случае - растительного масла) или глицерина, которые добавляют как для улучшения вида, так и для повышения массы.

 

Несколько слов про цукаты. Все эти экзотические сладости - папайя, ананасы, кокос, клубника - пользы тоже несут явно меньше, чем вреда. Плоды сначала вымачивают или вываривают в сахарном сиропе, а потом высушивают. Консерванты и красители - как обычно, прилагаются.

 

А что с орехами?

 

С орехами примерно все то же самое: термообработка и обработка химикатами. Плюс к этому надо остерегаться контрафакта - продукции подпольных цехов, в которых соблюдение санитарных норм явно не основной приоритет. Распознать подделку можно по упаковке - если дата выпуска и номер партии легко стираются, то, скорее всего, от покупки стоит отказаться.

 

Также существует вероятность приобретения просроченной продукции, зараженной афлатоксинами - плесневыми грибками. Эти грибки могут попадаться в плодах, которые продают на рынках на развес. А особенно подвержены заражению фисташки, арахис и кешью. Признак заражения - это темные пятна и затхлый запах.

 

Как отличить "химические" сухофрукты?


Но достаточно страшилок. Качественных (читай - безвредных) орехов и сухофруктов в массовой продаже сегодня практически нет.



Если вы все-таки рискуете покупать сухофрукты на рынках или в обычных магазинах, то будьте, по крайней мере, внимательны. Как же отличить качественные продукты от "химозных"?

 

  1. По неестественному запаху: если чувствуете запах бензина или резины, то от покупки можно смело отказаться.
  2. По неестественному, слишком яркому, цвету. В идеале, курага должна быть темно-коричневой, шоколадной. Хотя найти такую практически невозможно - вся она сушится, в основном, неестественным образом. Поэтому вместо кураги целесообразнее покупать сушеный урюк - это почти то же самое, только с косточкой. Вообще, считается, что сухофрукты с косточкой более полезны, причем это касается и кураги, и чернослива. На Востоке говорят: «Если из фрукта вытащить косточку — это значит лишить его души».
  3. Сухофрукты не должны блестеть. Скорее, они должны быть невзрачными - матовыми, сморщенными, запыленными. Такие сухофрукты следует тщательно мыть, а лучше - на какое-то время замачивать. Но этот вариант - из разряда минимизировать вред.
  4. Что касается орехов, то безопаснее покупать те, что в скорлупе - так они лучше хранятся и не прогоркают.
  5. Не советуем покупать даже "правильно" термообработанных орехов (обжаренных и соленых) - пользы от них остается уже немного. Обжарить орехи и присыпать их солью вполне можно и дома.
  6. Покупать только у проверенных магазинов. Вообще, на наше счастье тема экологичных продуктов в последнее время на подъеме - все больше и больше энтузиастов вкладываются в ее развитие.

 

Как видите, ситуация с продуктами питания на сегодня выглядит, мягко говоря, удручающей. У кого-то это, возможно, вызовет негодование, кто-то, вполне вероятно, отнесется спокойно. Но знать о том, чем нас кормят в масс-маркете нужно. Чтобы делать осознанный выбор в питании.

 

В интернет-магазине "Афлора" с 2015 года сухофрукты и орехи только от проверенных поставщиков. Продукты из Армении, Узбекистана, с Юга России каждый год проходят проверку на качество, вкус и натуральность. Мы едим наши сухофрукты и орехи сами, кормим наших детей. Потому что уверены в качестве.