Овощи - полезные и питательные продукты, которые хороши свежими и приготовлеными. Но их неправильное приготовление на самом деле влияет на потерю ряда витаминов и изменить питательные качества. Поэтому важно знать, как правильно готовить овощи.

 

Овощи богаты комплексом витаминов группы В и С. К сожалению, оба эти водорастворимых витамина легко теряются в процессе приготовления. Как правильно готовить овощи, может помочь предотвратить это?

 

Как приготовить овощи так, чтобы не были потеряны питательные вещества

Процесс приготовления овощей начинается с того момента, как вы помыли и очистили их. Ниже приведены различные советы по приготовлению овощей, чтобы содержащиеся в них питательные вещества не пропали, которые Вы можете применить.

 

1. Вымойте овощи проточной водой.

Прежде чем начать готовить, нужно как следует вымыть овощи. Это устраняет бактерии, микробы и остатотки удобрений в овощах, которые могут нанести вред здоровью. Мойте овощи под проточной водой, не замачивая. Из замоченных овощей вымываются комплекс витамина В и витамина С, так как они растворяемые в воде.

 

2. Нарезайте овощи крупнее.

Чем меньше кусочки овощей, тем больше питательных веществ будет потеряно в процессе приготовления. Убедитесь, что овощи нарезаны в достаточно крупной форме. Но что делать, если крупная нарезка не нравится вам или членам семьи? Можно порезать овощи мельче уже после приготовления. Так и предпочтения удовлетворятся, и витамины сохранятся. 

 

3. При приготовлении овощей обращайте внимание на время и температуру воды

Слишком длительное время приготовления и слишком высокие температуры могут привести к снижению содержания витамина В1 и витамина В3 до 60%. Кроме того, витамин С в овощах может быть поврежден, если слишком долго подвергается воздействию воды. Чтобы преодолеть это, попробуйте готовить овощи на пару. Ряд исследований показывает, что этот метод позволяет сохранить содержание витамина С на 80%.

 

4. Выберите способ приготовления

Способ приготовления пищи также определяет, сохранятся витамины в овощах или нет. Выбрав правильный способ, можно получить питательные вещества в оптимальных количествах. Ниже приведены лучшие методы приготовления овощей.

  • На пару. Именно так лучше всего готовить овощи, особенно те, которые содержат водорастворимые витамины. Техника приготовления на пару не требует большого количества воды. Кроме того, при такой технике температура нагрева средняя. Т.е. она не дает пригорать пище, не повреждает витамины в овощах и не выводит из них много жидкости. Эта техника подходит для приготовления моркови, цветной капусты и зеленых листовых овощей.
  • Запекание. Если готовить этим методом, то можно сохранить цвет, вкус и форму овощей. На самом деле, техника запекания полезнее по сравнению с другими техниками. Овощи, подходящие для запекания, имеют плотную, твердую текстуру, например спаржа, тыква, фасоль, морковь или лук. Поливаем овощи маслом, затем запекаем на углях костра (это очень вкусно) или в духовке до готовности. Если решили готовить на костре, то не забывайте переворачивать овощи, чтобы они не обуглились.
  • Обжаривание. Этот способо подходит тем, кто не очень любит овощи. При обжаривании используя меньше масла и специй, которые делают овощи более пикантными на вкус. Этот способ тоже может сохранить цвет, вкус и питательную ценность овощей. Обжаривать можно почти все виды овощей. 
  • Варка. Универсальный способ приготовления овощей. Техника проста, быстра и универсальна. И подходит для всех видов овощей - от луковичных до листовых. Однако у техники кипячения есть один недостаток - использование большого количества воды и постоянно высокая температура. Температура может испортить качество витаминов, а вода может их растворить. В результате содержание питательных веществ в овощах значительно снижается. Поэтому, хоть варка и самыйм популярный сопособ готовки овощей, варить еще надо уметь.
  • Микроволновая печь. Микроволновая печь полезна не только для разогрева пищи, но и для приготовления овощей. Несмотря на то, что микроволновая печь имеет высокую температуру, время приготовления с помощью этого инструмента обычно короткое, поэтому не так много питательных веществ тратится впустую. Некоторые исследования показали, что приготовление пищи в микроволновой печи является лучшим способом поддержания содержания антиоксидантов и витаминов. По сравнению с другим способом, количество витаминов, которых не хватает, обычно составляет не более 20-30%.

 

Существует много способов приготовления овощей, но многие из них точно удаляют важные питательные вещества. Если в течение этого времени вы готовили овощи неправильно, пришло время изменить привычки ради оптимального потребления питательных веществ.