Зачем чистить язык по утрам

Мы все по утрам и вечерам чистим зубы, а все ли знают о важности чистки языка?

Язык покрыт вкусовыми сосочками, имеет бороздки и ямки, на нем скапливаются остатки пищи, размножаются бактерии, образуются токсины и накапливается налет. Всасываясь в кровь, токсины отравляют наш организм и могут способствовать развитию воспалений не только ротовой полости, но и внутренних органов.

Чистый язык также более отчетливо воспринимает вкус. Вам откроются новые нюансы вкуса, и, как ни странно, вы можете начать меньше есть. Потребность в еде не только удовлетворяет голод, но и насыщает сознание вкусами: когда восприятие вкуса притупляется, это может приводить к перееданию и избыточному весу.

Бактерии и грибки, растущие на языке, становятся причиной не только проблем полости рта,но и воспалительных процессов в теле. Кроме того, бактерии, разлагаясь, выделяют летучие соединения серы на задней части языка, что вызывает неприятный запах изо рта.

 

Полоскание рта маслом

Традиция полоскания рта маслом пришла к нам из Индии, где тысячи лет назад начали практиковать эту процедуру с целью очищения ротовой полости.

Большинство микроорганизмов, населяющих нашу ротовую полость, одноклеточны и покрыты липидной (жировой) мембраной. Вступая в контакт с маслом (тоже жиром), бактерии притягиваются к нему, словно магнитом. Токсины являются жирорастворимой субстанцией и, соответственно, обладают способностью растворяться в жире. Таким образом, масло вытягивает токсины и вредные бактерии из ротовой полости, улучшая здоровье не только наших зубов и десен, но и всего организма

 

Какое масло использовать?

Для полоскания рта идеально подходит кокосовое масло холодного отжима, так как примерно 50% жира в нем состоит из лауриновой кислоты, которая известна своим мощным антибактериальным эффектом. Хорошей альтернативой может служить нерафинированное кунжутное масло, которое традиционно использовалось для этой процедуры в Аюрведе. Некоторые специалисты рекомендуют добавлять в растительное масло для полоскания пару капель натурального эфирного масла. Эфирные масла обладают прекрасным антибактериальным и антигрибковым эффектом. Для этого отлично подходят эфирное масло лимона, дикого апельсина и мяты. Если вы простудились, для дополнительной борьбы с инфекцией можно использовать масло гвоздики, чайного дерева или корицы.

 

Как полоскать рот маслом?

  1. Полоскать рот маслом рекомендуется утром натощак перед тем, как почистить зубы. Возьмите 1 чайную ложку масла и начинайте болтать его во рту. Начинать можно с 3-5 минут полоскания и постепенно прийти к рекомендуемым 20 минутам.
  2. Ни в коем случае не глотайте масло после завершения процедуры — его нужно выплюнуть в унитаз или мусорное ведро (если выплевывать в раковину, со временем масло может засорить трубы).
  3. После этого пару раз прополощите рот водой с яблочным уксусом или солью, чтобы убрать остатки масла изо рта
  4. Почистите зубы и улыбнитесь себе в зеркало!