Универсальный гарнир, который идеально сочетается практически с любым блюдом и выигрышно смотрится на тарелке. Правильно приготовленные побеги сохраняют все полезные вещества, в большом количестве содержащиеся в спарже, даже после тепловой обработки.

 

Я люблю спаржу в любом виде и запеченную и поджаренную и приготовленную на гриле. Но, если честно, описанный здесь метод, я использую чаще всего. Это своего рода нечто среднее между варкой и приготовлением на пару. И занимает не больше 10 минут. В рецепте я приправляю воду (в которой готовится спаржа) солью, чесноком и цедрой лимона. По желанию, вы можете добавить немного тимьяна, орегано или лаврового листа, или вообще пропустить приправу и использовать просто подсоленную воду. Для чистки спаржи хорошо подходит картофелечистка. Зелёную спаржу чистят от середины стебля вниз, белую же - только под верхушкой.
(от автора рецепта)

 

Рецепт на 2 порции

 

Вам понадобится:
  • спаржа - 230-450 гр
  • соль - 1/4 ч.л.
  • чеснок - 1 зубчик разрезанный пополам (по желанию)
  • цедра лимона - 1 полоска (по желанию)
Процесс готовки:
  1. Если концы стеблей спаржи жесткие, срежьте их или же используйте овощечистку, чтобы очистить жесткую внешнюю оболочку концов стеблей.
  2. Заполните большую широкую сковороду водой на 2 см. Добавьте соль. Добавьте нарезанный чеснок и цедру лимона при использовании. Доведите воду до кипения на сильном огне.
  3. Выложите спаржу в сковороду ровным слоем. Если вода не покрывает спаржу, накройте сковороду крышкой. При использовании тонкой спаржи варите только 1-2 минуты. Средняя спаржа - 5 минут. Большая от 6 до 7 минут.
  4. Кратко ополосните спаржу холодной водой, чтобы остановить приготовление, а затем перенести на блюдо.
  5. Посыпьте солью и перцем, сбрызните лимонным соком и оливковым или сливочным маслом.

 

Ещё более сливочный и нежный вкус получается при обжарке на масле гхи от Афлора.

 

Приятного аппетита!