Свежий мед имеет тягучую консистенцию и красивый янтарный цвет. Однако со временем он начинает засахариваться и твердеть. Многие считают это признаком низкого качества, и интересуются: настоящий мед засахаривается или нет? Отвечаем на самые популярные вопросы о засахаривание меда и развенчиваем мифы о нем.

 

Почему засахаривается мед?

Мед в среднем на 18% состоит из воды, на 80% из сахарозы, фруктозы, глюкозы и других моно- и олигосахаридов, включает около 2% белков, витаминов и минералов. Таким образом, он представляет собой перенасыщенный раствор, который в течение времени образует осадок.

 

Начинается кристаллизация меда с глюкозы как наименее растворимого углевода. Она выпадает в осадок, опускается на дно банки. Постепенно кристаллами заполняется весь объем. Чем больше глюкозы, тем быстрее идет отвердение. Поэтому на вопрос, должен ли мед засахариваться, можно однозначно ответить – да!

 

Почему мед быстро засахаривается, от чего зависит скорость кристаллизации?

Основным «виновником» становится состав, а именно количество воды и процентное содержание углеводов.

 

Чем больше глюкозы, тем быстрее сахариться лакомство. Скорость кристаллизации также зависит от степени зрелости, скорости ферментации и условий хранения.

 

А еще часто на это влияют видовая принадлежность растений-медоносов, географическое положение, климатические условия, структура и даже состав почвы.

 

Какой мед не засахаривается долго?

К сортам, длительное время не подверженным засахариванию, относятся:

  • акациевый — рекордсмен среди всех сортов, до 2 лет сохраняет жидкую тягучую консистенцию, при этом постепенно густеет);
  • эспарцетовый — содержит 48% фруктозы, твердеет медленнее из-за высокого содержания влаги;
  • кипрейный — долго не густеет из-за 44% фруктозы в его составе;
  • каштановый — вязкий сорт, не сахариться до полутора лет, но при этом может расслоиться;
  • майский мед - сохраняется в жидком виде до полугода, при этом постепенно густеет и повышает вязкость.

 

Мед засахарился, что это значит, как изменился его состав?

Самый распространенный миф, который существует о переходе лакомства из жидкого состояния в твердое, заключается в уверенности людей, что при кристаллизации мед теряет большую часть своих полезных свойств. Однако это не так. При отвердении происходит физический процесс перехода из одного агрегатного состояния в другое. При этом химический состав остается прежним.

 

Почему мед не кристаллизуется?

Однако отсутствие кристаллизации в продукте вызывает тревогу: почему мед не засахарился в течение года и больше? Если мед не принадлежит ни одному из вышеперечисленных сортов, то причин может быть несколько:

  • незрелый продукт;
  • неправильное хранение;
  • фальсификация;
  • перегревание.

 

Появление белого налета при кристаллизации — что это?

Иногда в банке с жидким продуктом появляется белый налет. Часто он отпугивает покупателей. Они задаются вопросом: настоящий мед засахаривается, не относится ли налет к признакам порчи?

 

На самом деле это закристаллизовавшаяся глюкоза. Налет может быть в форме цветка или сложного узора. Поэтому процесс называется «цветением меда». Так же как в снежинках, его узор не повторяется и зависит от расположения кристалликов относительно фруктозы. Такое явление свидетельствует о натуральности полезного лакомства.

 

 

Если мед засахарился, это не значит, что он испортился или потерял свои полезные свойства. В любом натуральном продукте происходят естественные процессы. Хороший натуральный мед засахаривается и при правильном хранении сладость всегда будет радовать своим неповторимым вкусом и приносить пользу для организма.