Случалось ли вам бороться с молочницей? Тогда читайте нашу серию постов про кандидоз.

Кандида - это не инфекция, которую вы случайно подхватили. А дрожжеподобный грибок, который всегда живет как на поверхности, так и внутри тела. Сильный иммунитет не позволяет кандиде чрезмерно размножаться. Но как только иммунитет сильно ослабевает, популяция кандиды растёт и тут начинаются проблемы.

Прием антибиотиков, оральных контрацептивов, лекарств, злоупотребление сладким, мучным и жареным, недостаток сна, стресс и даже беременность - все это может спровоцировать рост кандиды.

К симптомам избыточного роста кандиды относится: выделения из влагалища, грибок на ногтях, излишнее газообразование и вздутие живота, головные боли, заложенность носа, проблемы в концентрацией и памятью, аллергии, ПМС, хроническая усталость, трудности с потерей веса и пр.

Таблетки, крема и свечи не избавят вас от кандидоза. Кажется, что эти фармацевтические средства решают проблему. Но по факту лишь снимают симптомы временно и чаще всего краткосрочно, потому что не восстанавливают здоровую микрофлору! К тому же, этот умный грибок способен вырабатывать в себе устойчивость к лекарственным препаратам, поэтому рано или поздно и они перестанут помогать.

Реальное избавление от чрезмерного роста кандиды возможно только через ИЗМЕНЕНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ!

 

Наиболее часто встречающаяся СИМПТОМАТИКА КАНДИДОЗА:

ХРОНИЧЕСКАЯ УСТАЛОСТЬ

При дисбалансе микрофлоры в кишечнике, наличие синдрома раздраженного кишечника нарушается расщепление и всасываемость питательных веществ.

Со временем будет накапливаться дефициты нутриентов и ощущаться хроническая усталость, так как тело просто не получает необходимое ему «топливо».

К тому же, в процессе своей жизнедеятельности грибок производит широкий спектр химических веществ, многие из которых токсичны для нас. Например, в грибковой форме кандида выделяет нейротоксин ацетальдегид, эффект от которого можно сравнить с похмельем.

У здорового человека небольшие количества ацетальдегида, выделяемые кандидой, легко нейтрализуются печенью. При избыточном росте кандиды количество ацетальдегида зашкаливает.

Ресурсы печени направляются на борьбу с токсинами, и накопления энергии для других нужд организма не происходит. Со временем ослабевает вся иммунная система и появляются симптомы усталости надпочечников. Может произойти гормональный сбой, и как следствие падение уровня энергии, снижение либидо и тд

 

ТУМАН В ГОЛОВЕ

Как объясняется выше, причиной туманного сознания, проблем с памятью и концентрацией является токсин ацетальдегид, который выделяет грибковая форма кандиды.

Ацетальдегид - один из много химикатов произведенных Кандидой (известно по крайней мере 79). Другие включают аммиак и мочевую кислоту. Но именно ацетальдегид оказывает наиболее сильное влияние на ваше самочувствие.

Ацетальдегид влияет на умственный фокус несколькими способами:

Во-первых, клетки крови, смешиваясь с ацетальдегидом несут меньше кислорода к мозгу и медленнее перемещаются через кровеносные сосуды.

Во-вторых, ацетальдегид может вызвать дефицит витамина В12, очень важного для здоровья мозга.

 

ПРОБЛЕМЫ С ПИЩЕВАРЕНИЕМ

Кандида начинается с кишечника. Именно нарушение в работе ЖКТ приводит в конечном итоге ко всем симптомам в этом списке.

Независимо от того, что явилось триггером к разрастанию кандиды (будь то курс антибиотиков или питание с высоким содержанием сахара) произошел дисбаланс кишечной флоры. Помимо снижения иммунитета, кандида влияет на то, как тело усваивает пищу. Наши "хорошие бактерии" которые населяют кишечник, играют главенствующую роль в пищеварительной системе.

Когда в кишечной микрофлоре разрастается кандида тонкий и толстый кишечник будет давать сбои в своей работе. Это может означать появление диареи, запоров, газов, вздутия живота, спазмов, тошноты и других симптомов.

 

ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ ГРИБКОВЫЕ ИНФЕКЦИИ

(мочеполовые, на ногтях, акне)

Пожалуй, это один из самых очевидных симптомов избыточного роста кандиды. Повторяющиеся вагинальные грибковые инфекции являются явным признаком того, что что-то внутри происходит не так.

Даже если вы локально избавитесь от кандиды, это скорее всего будет временно. Пока не решена проблема изнутри периодическое появление молочницы, цистита и грибка на ногтях будет продолжаться.

 

НАЛЕТ НА ЯЗЫКЕ И ВО РТУ

Молочница во рту часто не диагностируется до того момента пока не станет очень явной. Чаще всего она появляется тогда же, когда кандида начинает разрастаться в кишечнике.

 

ЧАСТЫЕ ПРОСТУДЫ

Современные исследования показывают, что многие долгосрочные, хронические инфекции пазух носа могут быть вызваны грибковыми инфекциями, а не бактериальными.

Наиболее распространенным методом лечения хронических синусовых инфекций являются антибиотики. А антибиотики практически бесполезны для грибковой инфекции. Даже наоборот, антибиотики могут убить множество полезных бактерий и привести к распространению грибковой инфекции. Если вы страдаете от хронических синусовых инфекций, изменение питания и восстановление баланса кишечных бактерий может быть гораздо лучшим решением, чем прием антибиотиков.

 

ПИЩЕВАЯ АЛЛЕРГИЯ И НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ

Здесь также речь идет о синдроме дырявого кишечника (Leaky Gut). Грибки кандида вырастают длинными ветвями (гифами), которые проникают в стенки кишечника. Это делаем кишечную стенку еще более проницаемой, она начинает пропускать частицы пищи и метаболиты в кровоток через кровеносные сосуды.

Попавшие в кровоток непереваренные молекулы определяются иммунной системой как чужеродные, угрожающие здоровью. И когда вы едите такие продукты регулярно, ваша иммунная система может реагировать на них, вызывая пищевую чувствительность.

 

БОЛИ В СУСТАВАХ

Выше упоминался токсин ацетальдегид, но это далеко не единственный метаболит кандиды, который может вызвать неприятные симптомы. Мочевая кислота является еще одним токсичным побочным продуктом жизнедеятельности кандиды, выделение которой привести к болям в различных частях тела.

В запущенному случае кандидоза, мочевая кислота может привести к подагре (форма артрита с боль, скованностью, отеками в суставах).

 

КОЛЕБАНИЯ НАСТРОЕНИЯ И РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ

Вообще говоря все из вышеперечисленных неприятных симптомов могут влиять на ваше настроение. Но есть прямая связь между разрастанием кандиды и депрессией.

Кандидоз в кишечнике может подавить производство серотонина-одного из нейротрансмиттеров, который повышает настроение. До 90% серотонина вырабатывается в кишечнике, поэтому нарушение работы кишечника приводит к нарушению производства серотонина.

Дофамин является еще одним нейромедиатором, который влияет на настроение. Низкий уровень дофамина напрямую связан с депрессией. Здесь также не обходится без кандиды: один из ее токсинов ацетальдегид связывает дофамин.

Наконец, из-за чрезмерной нагрузки на печень может уменьшиться способность хранения и использования витамина B12. Этот важный витамин помогает мозгу и нервной системе полноценно функционировать. Исследования демонстрируют взаимосвязь низкого уровня B12 и психических заболеваний, включая депрессию.