Погода в Москве не оставляет сомнений в том, что лето прошло и ЗИМА УЖЕ БЛИЗКО), а пока наступила осень - время важных перемен во всей природе и в организме человека в том числе.

В аюрведических текстах сказано многое об оптимальном осеннем режиме, самыми актуальными темами хочу сегодня с вами поделиться, а еще предложить несколько ярких пряных и сбалансированных рецептов, которые отлично будут смотреться на осеннем столе.

Осенью кожа может становиться сухой, пищеварение нерегулярным, а эмоциональное состояние часто выходит из равновесия. Правильный режим дня и питания помогают справиться с этими проблемами.

Три главных правила осени: 
1) еда должна быть богата витаминами

2) горячая 

3) не тяжелая для желудка.

 

Осень - самое время укрепить организм и подготовить его к «выживанию» зимой. В этом помогут:

1) Масла! Особенно хороши для этого времени года кунжутное и гхи. Они помогут пищеварению и будут поддерживать кожу в хорошем состоянии. При постоянно холодных конечностях начинайте делать самомассаж и эта проблема реально уходит, есть живые примеры.

2) Острые специи и специи для пищеварения! Чем ближе к зиме тем больше острого вкуса! К острым специям относятся помимо перцев имбирь, гвоздика, корица и другие. Имбирный чай, пожалуй, лучший напиток для холодного времени года, в отличие от напитков, содержащих кофеин. К специям для пищеварения можно отнести кориандр, фенхель, зиру, тмин.

3) Зерновые! Почти все зерновые( киноа, греча, рожь, просо, полба, кукуруза коричневый рис..) действуют на организм согревающе, они очень питательны и содержат много витаминов и микроэлементов. Если летом можно было позавтракать свежими фруктами, то осенью обязательно начинайте варить каши! Да с маслом, сухофруктами, орешками и специями. Все цельные крупы лучше замачивать перед приготовлением.

 

Продукты, помогающие в борьбе с осенней депрессией: 

1) оранжевые овощи и фрукты ( тыква, морковь, цитрусовые, хурма) 

2) орехи ( особенно хорош замоченный на ночь миндаль) 

3) сыр ( при чем в аюрведе белый сыр считается ценнее желтого) Сыр важно никогда не есть на ночь, как впрочем и любые другие молочные и кисломолочные продукты.

 

А теперь рецепты! 


Начнем с тыквы с баклажаном и чечевицей.

Нам понадобится 200 грамм тыквы, 1 баклажан, 100 грамм вареной зеленой чечевицы, ½ ч.л. черного перца, ½ ч.л. зиры, ¼ ч.л. асафетиды, 1/3 ч.л корицы или половина палочки, ½ ч.л. соли, 10 грамм корня имбиря, 1 ст.л. гхи или растительного масла.
1) Нарезать и присыпать солью баклажаны. Оставить на 5 минут, после чего отжать и слить лишнюю жидкость
2) Очистить и нарезать тыкву кубиками, имбирь брусочками
3) Разогреть масло в сковороде, обжарить зиру затем асафетиду, корицу и имбирь.
4) Добавить овощи в специи, обжарить пару минут, после чего добавить немного воды и тушить 5-7 минут на низком огне.
5) Добавить чечевицу и готовить еще 5-7 минут.
6) Добавить соль, перемешать, готово.
Добавлю, что чечевицу независимо от того что пишут на упаковке нужно замачивать хотя бы часа на 3-4. Асафетиду можно заменить пасированными луковицей и долькой чеснока, но очень советую все таки попробовать ее!

 

Следующий рецепт осенний пряный чатни из яблока, груши и сливы.

Ингредиенты: 10 маленьких или 5 больших яблок, 2 груши, 2-4 сливы, 1/3 лимона, 100 грамм тросникового сахара-сырца или кокосового сахара, 1 ст.л. натертого на терке имбиря, 2 палочки корицы, 2-4 соцветия гвоздики, 3-4 стручка кардамона, ½ стручка острого перца чили ( не пугайтесь! можно и без него, а можно и рискнуть))
1) Нарезать фрукты средними кусочками и поместить в глубокую кастрюлю.
2) Натереть цедру лимона в фрукты, затем выдавить в них сок.
3) Добавить специи, сахар и перемешать.
4) Поставить кастрюлю на огонь и готовить под крышкой 15-20 минут, после чего подавить немного яблоки, чтобы выделился пектин и готовить еще 15 минут, чтобы большая часть жидкости выпарилась.

 

 

Помните, в холодную осеннюю погоду очень важны теплые отношения!!!!