Как только диетологи не ругают майонез – и высококалорийный, и тяжелый для пищеварения, и содержит консерванты, ароматизаторы и красители… Ну что же, пришла пора вспомнить об альтернативных салатных заправках.

 

Авторство майонеза французы никак не могут поделить с испанцами. Революция в кулинарии случилась в 1756 году на острове Менорка (ныне часть Испании). Войска французского герцога Ришелье взяли британскую крепость, и в честь победы предстояло закатить пир на весь мир. Повар герцога обнаружил, что на острове не хватает сливок для праздничного соуса и придумал, как выкрутиться. Так и появилась на свет яично-масляная заправка под названием «майонез».

 

В Россию в начале XIX века рецепт привез знаменитый повар Люсьен Оливье. Правда, мэтр несколько модернизировал его, добавив горчицу. Советские технологи еще больше упростили рецепт в 1936 году, когда в стране стартовало первое промышленное производство соуса. Оливковое масло заменили подсолнечным, а лимонный сок ‒ уксусом. Новинка настолько полюбилась народу, что сегодня салаты с майонезом за рубежом называют «русскими».

 

Итак, какие полезные альтернативы тяжелому жирному майонезу удалось за прошедшие столетия придумать кулинарам?

 

замена майонезу 2.jpg

 

1. Греческий йогурт

Это очень популярная часть средиземноморской диеты. Такой вид йогурта отличается пониженным содержанием молочного сахара и повышенным – протеина. Если в составе обычного йогурта не более 8 граммов белка, то в греческом – до 19 граммов! По мнению диетологов, греческий йогурт улучшает обменные процессы в организме, содержит большое количество пробиотиков и легко усваивается.

 

В принципе заправлять салаты можно и одним греческим йогуртом, но на его родине обычно используют соус дзадзики. Очищенный свежий огурец натирают на терке, смешивают с нашинкованными базиликом, петрушкой и зубчиками чеснока, затем добавляют стакан греческого йогурта, соль, перец и 1-2 ложки лимонного сока. Соус нужно настаивать в холодильнике хотя бы час.

 

2. Сметана

А это уже наш диетический тренд, изобретенный еще в Древней Руси. В Европе сметану именуют «русскими сливками». По данным диетологов, холин (витамин В4) в составе сметаны способствует правильному усвоению жиров и защищает печень от ожирения.

 

Для заправки лучше выбирать сметану жирностью 15%, чтобы консистенция не была слишком густой. Кислинку удачно оттенят горчица или соевый соус, а зелень, чеснок и специи расширят гамму вкусовых ощущений. Для «Оливье» или «Мимозы» подойдет следующий рецепт заправки: 250 граммов сметаны смешать с 2 столовыми ложками соевого соуса и 1 чайной ложкой горчицы. Соли добавлять не нужно.

 

3. Пряный бульон

Такая неожиданная заправка замечательно сочетается со свежим картофелем, яйцом, любыми теплыми салатами. Калорийность минимальная, даже если используете мясной бульон. Вегетарианцы и постящиеся могут с успехом применять и овощной бульон. Главное – вливать в салат его надо уже остывшим, комнатной температуры.

 

Отлейте нужное количество бульона в отдельную кастрюльку, добавьте пару кусочком копченого окорока, проварите при слабом кипении 2 минуты. Затем добавьте в варево 1 столовую ложку оливкового масла (на 60 мл бульона), 2 столовые ложки бальзамического уксуса, треть чайной ложки сахара, соль и перец. Проварите еще минуту. Перед подачей в пряный бульон стоит добавить мелко нарезанную зелень.

 

4. Авокадо

Это по-настоящему праздничный вариант, ведь стоит фрукт недешево. Но диетологи полностью «за», ведь авокадо повышает уровень «хорошего» холестерина и нормализует артериальное давление. Благодаря нежной текстуре плода заправка получается нежной и изысканной.

 

Главное – выбирать полностью созревшие плоды, мякоть которых можно размять даже пальцами. Добавьте к ней нашинкованную зелень и чеснок, влейте небольшое количество бульона или просто теплой воды и пропустите через блендер до однородности. Количество жидкости определяют, исходя из желаемой густоты соуса. Готовую заправку ненадолго поставьте в холодильник.

 

5. Лимон

Это, пожалуй, самая быстрая заправка из всех домашних. Подойдет для легких салатов. В ней есть и приятная маслянистость, и сладость, и достаточная кислота, и соль.

 

Смешайте 50 мл любого растительного масла, 50 мл сока лимона, 3-4 веточки зелени, соль и сахар по вкусу. Пропустите через блендер до однородной массы.