Необычность штоллена в том, что это кекс, который нужно готовить заранее. Он должен вылежаться, чтобы набраться всяких ароматов и вкусов. Хранить его, если нет морозов или просто погоды, температурой ниже +6 (самая хорошая температура для вызревания), лучше в холодильнике. Из этого количества получается кекс весом 2,3 - 2,4 кг. Раз на раз — не приходится. Я вынимаю его их холодильника или заношу с балкона накануне Рождества, в вечер Сочельника, а утром мы уже угощаемся. 

 

Ингредиенты:

  • сахар - ½ стакана
  • сливочное масло - 300 г
  • ванилин - 2 упаковки
  • молоко - 1 ½ стакана
  • соль - ⅓ ч. л.
  • дрожжи свежие - 50 г
  • лимоны - 1 шт.
  • изюм белый - 250 г
  • изюм черный - 250 г
  • миндаль - 100 г
  • цукаты - 200 г
  • коньяк - 125 мл
  • сахарная пудра - ⅓ стакана
  • пшеничная мука - 5 ½ стакана

 

Процесс приготовления:

  1. Начинают выпечку с подготовительных работ. Миндаль заливаем на 3 минуты кипятком, затем сливаем воду и промываем под струей холодной воды. Чистим миндаль от кожуры, подсушиваем на сковороде до легкого румянца, остужаем и рубим крупно ножом. Изюм промываем, складываем в глубокую вместительную емкость, добавляем цукаты и все заливаем коньяком. Оставляем настаиваться. Можно это сделать с вечера: за ночь коньяк полностью впитается и останется в изюме и цукатах. Будет очень вкусно. Периодически нужно перемешивать (ночью можно этого не делать). С лимона натираем цедру. Остальная часть нам не понадобится.
  2. Утром, с хорошим настроением, начинаем заниматься штолленом. Дрожжи развести в теплом молоке, вмешать сахар и просеять 2 стакана муки. Поставить в теплое место. Потребуется от 20 до 30 минут, в зависимости от окружающей температуры. Когда опара запузырится и подойдет, просеять еще 3 стакана муки, добавить 200 г размягченного масла, соль, ванилин, цедру лимона и замесить тесто. Вот теперь нам может понадобиться оставшиеся пол-стакана муки, но не все. Тесто должно быть мягким, податливым, приятным и не липнуть к рукам. Но чтобы не забить тесто лишней мукой, оставшуюся муку добавляйте понемногу. Скатываем тесто в шар, помещаем в емкость, накрываем полотенцем и оставляем подходить на 1 час. После этого обминаем тесто и еще даем подойти минут 40-50.
  3. Теперь раскатываем тесто в квадрат и высыпаем на него подготовленные изюм с цукатами и орехи.
  4. Закрываем начинку тестом со всех сторон.
  5. Начинаем тесто месить ручками до тех пор, пока у нас не получится однородная масса.
  6. Раскатываем квадратный пласт толщиной 3-3,5 см из этой массы
  7. Зрительно делим квадрат на 1/3 и 2/3 части и ребром ладони делаем углубление, отступив от верхнего и нижнего края на 3-3,5 см.
  8. Складываем по этой линии штоллен и отправляем его в противень, застеленный пекарской бумагой. Когда не было пекарской бумаги, предки смазывали деку жиром или маслом. Прихлопывать и прижимать штоллен не нужно. Оставляем на 30-40 минут.
  9. Духовку разогреваем до 180°C (газовую до 200) и отправляем выпекаться штоллен. Выпекаем 30 минут до легкого зарумянивания, а затем накрываем фольгой и выпекаем еще 1 час. Следите, чтобы штоллен не подгорел, поэтому регулируйте свои духовки. Вы их знаете как никто.
  10. Выстилаем емкость, в которой штоленн у нас будет вылеживаться, фольгой.
  11. Помещаем туда горячий штоллен и поливаем его растопленным сливочным маслом (100 г) и щедро засыпаем сахарной пудрой.
  12. Запечатываем плотненько фольгу.
  13. Затем укутываем в что-нибудь теплое. У меня для этих целей большое банное махровое полотенце.
  14. Прячем в пакет и отправляем на холод. На следующий день, если на балконе тепло, поместите пакет в холодильник и не заглядывайте в него по часа икс. Рекомендуется минимум — 2 недели, максимум — 4.
  15. Когда после настоя придет время пробовать время пробовать штоллен, занесите его в теплое помещение, распакуйте и оставьте прогреваться. Лучше это сделать с вечера, чтобы утром насладиться с молоком, с чаем, с кофе...

 

Коньяк можно заменять любым ароматным алкоголем. В Германии его делают с ромом.

 

Приятного аппетита!